Home » Sisto Bertoldi: Generale Di Corpo D’Armata

Sisto Bertoldi: Generale Di Corpo D’Armata

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Sisto Bertoldi: Generale Di Corpo D’Armata.

Sisto Bertoldi

Generale Di Corpo D’Armata Sisto Bertoldi

Born: 26 August 1877
Died:

Promotions

Sottotenente: 28 Feb 1897
Tenente: 10 Jun 1900
Capitano: 17 Feb 1910
Maggiore: 3 Dec 1915
Tenente colonnello: 29 Jul 1917
Colonnello: 6 Oct 1918 (sen.)
Generale di brigata: 4 Dec 1932
Generale di divisione: 1 Jan 1937
Generale di corpo d’armata: 16 Jul 1939

Assignments

4 Dec 1932 – 12 Dec 1932: at disposition
12 Dec 1932 – 1 Mar 1934: Commanding Officer, 13th Infantry Brigade
1 Mar 1934 – 1 Oct 1935: Inspector-General, Ministry of War
1 Oct 1935 – 15 Dec 1935: General Officer Commanding, 18th Infantry Division “Metauro”
4 Jan 1936 – 1 Jan 1937: General Officer Comnmanding, 29th Infantry Division “Peloritana I”
1 Jan 1937 – 15 Oct 1939: General assigned to the Government of Harar
15 Oct 1939: in auxiliary position

Awards & Decorations

Cavaliere dell’Ordine militare di Savoia: 23 Sep 1937
Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 21 Jan 1937
Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 7 Dec 1939
Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 20 Apr 1933
Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 16 Jan 1936
Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 24 May 1926
Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 12 Dec 1920
Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 1 Jun 1916
Medaglia Mauriziana al merito militare di dieci lustri: 28 Jun 1939

Sources:
Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano
e nel personale dell’amministrazione militare;
Annuario militare del Regno d’Italia;
Augusto;
 

Share Your Thoughts

You may also like