Order of Battle R.E. Sep. 1943

jwsleser

Member
Staff member
The data in this thread is from Military Story and appears to be a comprehensive OB for the R.E. in Sep. 1943. I am reposting it here for three reasons.

1. So the data isn't lost if the Military Story website disappears.
2. So we can discuss/make corrections.
3. So I can add the maps from Le operazioni della unità italiane nel september-ottobre 1943 to support the OB.

The website doesn't provide the cites for the information, but the detail suggests some serious sources. I will be adding the OB by army, so it will take me a few days to get it all posted. Please discuss/comment/correct.

Edit: I have change the font to red to show what has not been verified. If I or others verify/change/add information, I will post it in black.

Thanks!
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
STATO MAGGIORE REGIO ESERCITO
(Gen. Mario Roatta, Monterotondo)

4ª ARMATA – Provenza (Gen. Mario Vercellino, Sospello)
Capo di Stato Maggiore: Gen. Alessandro Trabucchi

XXII CORPO D’ARMATA (Gen. Alfonso Ollearo, Hyeres)
Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Mantelli


48ª Divisione Fanteria “Taro” (Gen. Gino Pedrazzoli, Bormes)
207° Reggimento Fanteria
208° Reggimento Fanteria
XLVIII Battaglione Mortai
48° Reggimento Artiglieria
XLVIII Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
rinforzata
168° Reggimento Costiero


Piazza Militare di Tolone (Gen. Amilcare Farina, Tolone)
Elements alpini
Regg. "San Marco"
Milizia
XL Battaglione Alpini Costiero “Monte Majella”
DXIV Bis Battaglione Territoriale Mobile


7ª Divisione Fanteria “Lupi di Toscana”*
Comando Fanteria Divisionale
Servizi Divisionali
*elementi in attesa di partire per il Lazio


Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


I CORPO D’ARMATA (Gen. Federico Romero, Grasse)
Capo di Stato Maggiore: Col. Giovanni Marioni


223ª Divisione Costiera (Gen. Amedeo De Cia, La Colle)
166° Reg. Alpini Costiero
(XXXIV btg. Alp. cos. “Monte Spluga”, XXXV btg. Alp. cos. “Monte Stelvio”)
167° Reg. Alpini Costiero (XXXI btg. Alp. cos., “Monte Levanna”, XXIV btg. Alp. cos. “Monte Suello”, XXXIX btg. Alp. cos. “Monte Berico”)
CLXXXII Battaglione Fanteria Costiero
DXII Battaglione Fanteria Costiero
CXII Battaglione Mitraglieri da Posizione
509ª Batteria Mitraglieri da Posizione
510ª Batteria Mitraglieri da Posizione
511ª Batteria Mitraglieri da Posizione
512ª Batteria Mitraglieri da Posizione
513ª Batteria Mitraglieri da Posizione

7 gruppi di artiglieria da posizione costiera
Servizi Divisionali

224ª Divisione Costiera – Piazza Militare di Nizza (Gen. Mario Badino Rossi, Nizza)
X Battaglione Carabinieri Reali d’Armata

165° Reggimento Alpini Costiero
XXV Battaglione Alpini Costiero “Monte Marmolada”
XXVI Battaglione Alpini Costiero “Monte Canin”
XXVII Battaglione Alpini Costiero “Monte Clapier”
LXXII Battaglione Fanteria Costiero
LXXXI Battaglione Fanteria Costiero

104ª cp. ber. Motociclisti/1 regg. bers.
Servizi Divisionali

1° ragg. Guardia alla Frontiera (Gen. Salvadori, Alfredo)

Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


XV CORPO D’ARMATA (Gen. Emilio Bancale, Genova)
Capo di Stato Maggiore: Col. Felice Lerda


201ª Divisione Costiera (Gen. Enrico Gazzale, Lavagnola)
5° regg. cos.
131° regg. cos.
Reggimento “Cavalleggeri Guide” appiedato
2° regg. art. da posizione cos.
Servizi Divisionali

Comando Difesa Porto di Genova
102° reg. cos.
Elements G.a.F.


Comando Difesa Territoriale di Alessandria (Alessandria)

2ª Zona Militare (Alessandria)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Alessandria”
Deposito 3ª Divisione Fanteria da montagna “Ravenna”
Deposito 4ª Divisione Fanteria da montagna “Livorno”
Deposito 26ª Divisione Fanteria da montagna “Assietta”
Deposito 4ª Divisione Alpina “Cuneense”
CDIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCIII Battaglione Milizia Territoriale
CCV Battaglione Milizia Territoriale
CCX Battaglione Milizia Territoriale
CCXI Battaglione Milizia Territoriale
CCXXXVIII Battaglione Milizia Territoriale
4ª Legione Difesa Controaerea Territoriale – DICAT


Comando Difesa Territoriale di Genova (Genova)

14ª Zona Militare (Genova)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Genova”
Deposito 5ª Divisione Fanteria “Cosseria”
1ª Legione Milizia Portuaria
3ª Legione Milizia Ferroviaria
CDXXXIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CDXXXVI Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCXXXIII Battaglione Milizia Territoriale
2ª Legione Difesa Controaerea Territoriale
3ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


COMANDO DIFESA TERRITORIALE DI TORINO (Gen. Enrico Adami Rossi, Torino)

1ª Zona Militare (Torino)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Torino”
Reale Accademia di Artiglieria e Genio
Scuola di Applicazione di Artiglieria
Scuola di Applicazione del Genio
Scuola di Applicazione di Cavalleria
Scuola Militare di Alpinismo
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria
Deposito 1ª Divisione Fanteria da montagna “Superga
1ª Legione Milizia di Frontiera
1ª Legione Milizia Ferroviaria
4ª Legione Milizia Forestale
1° Gruppo Reparti Milizia Stradale
CCI Battaglione Milizia Territoriale
CCII Battaglione Milizia Territoriale
CCXII Battaglione Milizia Territoriale
1ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


4ª Zona Militare (Novara)
Deposito 2ª Divisione Fanteria da montagna “Sforzesca”
CCXXVIII Battaglione Milizia Territoriale
CCXXIX Battaglione Milizia Territoriale
CCXXX Battaglione Milizia Territoriale


Truppe di Comando Difesa Territoriale di Torino
228° Reggimento Fanteria/105ª Divisione Fanteria autotrasportabile “Rovigo”
III Gruppo/117° Reggimento Artiglieria Motorizzata/105ª Divisione Fanteria autotrasportabile “Rovigo”



Truppe Corpo d’Armata

5ª Divisione Alpina “Pusteria” (Gen. Maurizio De Castiglioni, Grenoble)
7° Reggimento Alpini
11° Reggimento Alpini
V Reggimento Artiglieria Alpina
V Battaglione Genio Alpino
Servizi Divisionali


2ª Divisione Celere “Emanuele Filiberto Testa di Ferro” (Gen. Giuseppe Andreoli, Venaria Reale)
Reggimento “Nizza Cavalleria”
Reggimento “Piemonte Reale Cavalleria”
Reggimento “Genova Cavalleria”
1° Reggimento Bersaglieri (reinforced with one cp.motociclisti)

III Gruppo Autoblindo AB 41 “San Giorgio”
134° Reggimento Artiglieria Motorizzata
XXXV Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
riforzata

18° reg. bers motocorazzato (RECO)

3 btg. G.a.F.
2 battaglioni presidiari alpini
3 battaglioni mitraglieri da posizione
4 battaglioni territoriali
1 compagnia Carabinieri Reali
1 battaglione Guardia di Finanza


TRUPPI D’ARMATA

XX Raggruppamento Alpini Sciatori*
Battaglione Alpini Sciatori “Monte Rosa”
Battaglione Alpini Sciatori “Monte Cervino” (renamed from “Val Toce”)
Battaglione Alpini Sciatori “Moncenisio” (renamed from Val Cenischia”)
Gruppo artiglieria alpina sciatori “Val d’Orco”
*changes based on my research)


1° Reggimento Artiglieria Controaerei

INTENDENZA D’ARMATA

REGIA AERONAUTICA
Two gruppi di aerei da ricognizione
171° squadriglia idrovolanti

REPARTI TEDESCHI DELLA 19ª ARMATA
157ª Divisione Fanteria/LXIV Corpo d’Armata (Grenoble)
343ª Divisione Fanteria Territoriale/XXV Corpo d’Armata (Provenza)
346ª Divisione Fanteria Territoriale/LXXIV Corpo d’Armata (Provenza)
356ª Divisione Fanteria Territoriale/LXXXIII Corpo d’Armata (Tolone)


REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D’ARMATE “B” (Mar. Erwin Rommel, Lazise)
94ª Divisione Fanteria/LXXXVII Corpo d’Armata (Piacenza)


4th Armata 1943.jpg
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
5ª ARMATA (Gen. Mario Caracciolo di Feroleto, Viterbo)
Capo di Stato Maggiore: Gen. Alessandro Santi

XVI CORPO D’ARMATA (Gen. Carlo Rossi, La Foce di La Spezia)
Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Giovanni Guida


105ª Divisione Fanteria autotrasportabile “Rovigo” (Gen. Erminio Rovida, Castiglione Chiavarese)
227° Regg. f.
228° Regg. f. (attached to Difesa Territoriale di Torino)
CCV btg. Mortai
305ª Cp. c.c. da 47/32
117° Regg. art. Moto. (meno il II gruppo attached to d. Alpi Graie, il III Gruppo at Torino)
80ª Cp. Genio Artieri
150ª Cp. Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
405ª sezione fotoelettricisti
Servizi Divisionali


6ª Divisione Alpina “Alpi Graie” (Gen. Mario Gorlier, Vezzano Ligure)
3° Grp Alp “Valle” (btg. Val Pellice, Val Dora, Val Fassa)
4° Grp Alp “Valle” (btg. Susa, Val Chisone, Val d'Orco)
6° Regg. art. Alpina (grp. Val d'Adige, Val Chisone)
XI btg. Genio Alpino
101ª Cp. Genio Artieri
Servizi Divisionali
rinforzata
II Gruppo/117° Reggimento Artiglieria Motorizzata


Piazza Militare Marittima di La Spezia (della Regia Marina, Amm. Giotto Maraghini, La Spezia)
Presidio Militare di La Spezia

Deposito del 21 reg. f.
Deposito regg. art. da costa
Marina and cc.nn. units
161° Regg. f. Cos.
Btg. Nuotatori-Paracadutisti/Reggimento “San Marco”
2ª Legione Milizia Arti. Maritima Territoriale
1 ragg. art. cos.


Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


II CORPO D’ARMATA (Gen. Gervasio Bitossi, Firenze)
Capo di Stato Maggiore: Col. Carlo Piccinini


215^ Divisione Costiera (Gen. Cesare De Vecchi di Val Cismon, Massa Marittima)
6° Regg. f. cos. (CCCXXXIV btg. costiero)
14° Regg. f. cos. (LVI btg. costiero)
108° Regg. f. cos. (on Elba)
Btg. Deposito/84° regg. f. /19ª D. f. da montagna “Venezia”
1 btg. mtr. da posizione
XIX btg. carri M
14/41 (20 carri and 18 semv.)
3° Nucleo Antiparacadutisti
207° Nucleo Antiparacadutisti
27° Ragg. art. (XCIV grp art. da posizione cos. (seven btr. ), I grp art. da posizione cos. (four btr. ))(on Elba XXIII, XXIV, XXV, XXVI grp art. da posizione costiera (12 btr. ))
518ª btr. art. Cos.
1300ª btr. Art. c.a. (88mm)
Servizi Divisionali
rinforzata Elba
CCXIV btg. costiero
CCCXXXXIII, DXX btg. mtr.
Nine btr. da posizione Marina (36 guns)
105° cp. misto genio


216ª Divisione Costiera (Gen. Carlo Ceriana Mayneri, Pisa)
12° Regg. f. cos. (two btg.)
13° Regg. f. cos. (two btg.)
522ª, 523ª, 602ª cp. mtr. da Posizione
198° 202° 204° Nucleo Antiparacadutisti

3° Ragg. Art. Cos. (VII, VIII, XV Gruppo Artiglieria Costiera (16 batteries total))
III Plotone distruttori/4ª Compagnia Speciale
Servizi Divisionali


3ª Divisione Fanteria “Ravenna” (Gen. Francesco Dupont, Asciano)
37° regg. f. (three btg., each organized with two centurie di arditi)
38° regg. f. (three btg., each organized with two centurie di arditi)
III One btg. Mortai
11° Varie unita di artiglieria from the Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Siena (one gruppo someggiato, one gruppo ippotrainato, and odd pieces in reinforcement) administratively under the 37° Regg. f.
CIII btg. Misto Genio
XV btg. Genio Artieri
One Cp. Genio Telegrafisti
Servizi Divisionali

131° regg. arti. was reorganizing and lacked ammunition.
* divisione in ricostituzione con gravi deficienze di personale e armamenti


Comando Difesa di Firenze (Firenze)
1 btg. bersaglieri (in depot)
One cp. ber. motociclisti/18° regg. bers

XIX Btg. Paracadutisti (in depot) “Nembo”
One cp. semoventi da 75/18
One cp. c.c. da 47/32


Comando Difesa di Pistoia (Pistoia)
Btg. Deposito/83° Regg. f./19ª Di.f. da montagna “Venezia”
Btg. Deposito/127° Regg.f./41ª D.f. “Firenze”


Comando Difesa di Pisa (Pisa)
V, VI btg. d’Istruzione
One btg of recruits in the depot of the 22° regg. f.
II Grp/7° Regg. art./44ª D.f “Cremona”
IV Grp/5° Regg. art./1ª D.f. da montagna “Superga”


Comando Difesa di Livorno (Livorno)
1369ª btr. c.a.
Deposito del 35° art.
Troops in an infantry depot


Comando Difesa di Siena (Siena)
Btg. Deposito/5° Regg Ber

(IV btg. reclute) Btg Deposito/31° Regg. f. Carrista
Btg. Deposito/131° Regg. f. Carrista
Elements from the Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Siena

A distretto unit

Zona Militare di Pescara
2° regg, (c.a. and costiera)

COMANDO DIFESA TERRITORIALE DI FIRENZE (Firenze)

13ª Zona Militare (Firenze)
Legione Territoriale CC.RR. “Firenze”
Accademia Milizia Forestale
Scuola Centrale CC.RR.
Scuola di Applicazione di Sanità
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria
Deposito 19ª D.f da montagna “Venezia”
Deposito 41ª D.f. “Firenze”
Deposito 131ª D. cor. “Centauro”
6ª Leg Mil Forestale
7ª Leg. Mil Ferroviaria
CDXCII, CDXCV, CDXCVI , CCXCVII Btg. mil. T.M.
14ª Legione Difesa c.a. Territoriale


17ª Zona Militare (Livorno)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Livorno”
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria
Deposito 20ª D.f. “Friuli”
Deposito 44ª D.f. “Cremona”
CDXXXV, CDLXXXV, CDLXXXVI, CDLXXXVIII, CDXC, CDXCIII, CDXCIV Btg. mil. T.M.
13ª Legione Dif. c.a. Territoriale


18ª Zona Militare (Perugia)
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria
Deposito 22ª Divisione Fanteria “Cacciatori delle Alpi”
DV, CCCIII, CCCIV Btg. mil. T.M.


Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


23ª ZONA MILITARE AUTONOMA (Gen. Ettore Belgrano, Pescara)
Capo di Stato Maggiore: Ten. Col. Vincenzo Insinna


13 nuclei antiparacadutisti
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria
Deposito 24ª D.f. “Pinerolo”
7ª Leg Milizia Forestale
DXXIX, DXXXV, CCXXXIII, CCCXXX, CCCXXXI, CCCXXXII, CCCXXXIII, CCCXXXIV, CCCXXXVI, CCCXXXVII Btg. mil. T.M.
2° Regg. Mil Art. Cos. e c.a.


TRUPPE D’ARMATA
2° Ragg. Art. d’Armata
(two gruppi of small caliber guns)
5° Ragg. Genio d’Armata

INTENDENZA D’ARMATA

REGIA AERONAUTICA
8° grp CT (three squadriglie) (Sarzana)
13° grp. autonomo CT (two squadriglie)(Lucca)
24° grp. CT (three squadriglie) (Lucca)
161° Grp. autonomo CT (three squadriglie) (Castiglione del Lago)
41°, 108°, 131° gruppo autonomo aerosiluranti (Siena e Pisa)
15° Stormo d'assalto (four squadriglie) (Firenze)
36° squadriglia aviazione ausiliaria R.E. (missing one sezione)/20° Stormo O.A.


REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D’ARMATE “B” (Mar. Erwin Rommel, Lazise)

1ª D. Gr. Cor. S.S. “Leibstandarte Adolf Hitler”/LXXV C.d.A. Corazzato (Firenze)

LXXXVII Corpo d’Armata (La Spezia)
76ª D.f. (La Spezia)
305ª D.f. da Montagna (in arrivo a La Spezia)(576° Regiment)


5th Armata 1943.jpg
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
7ª ARMATA (Gen. Mario Arisio, Potenza)
Capo di Stato Maggiore: Gen. Salvatore Pelligra
Comandante dell’Artiglieria: Gen. Giovanni Battista Guccione
Comandante del Genio: Gen. Oreste Crivaro

XIX CORPO D’ARMATA (Gen. Riccardo Pentimalli, Curti)
Capo di Stato Maggiore: Col. Ugo Almici

XXXII Brigata Costiera (in costituzione, Gen. Carlo Fantoni, Villa Literno)
16° Reggimento Fanteria Costiero (2 btg.)
187° Reggimento Fanteria Costiero ( 3 btg.)
1 raggruppamento di formazione di artiglieria da posizione costiera (10 batterie)


222ª Divisione Costiera (Gen. Vincenzo Ferrante Gonzaga, Buccoli)
17° Reggimento Fanteria Costiero
18° Reggimento Fanteria Costiero
2 compagnie mitraglieri da posizione
gruppi artiglieria costiera (10
btr.)
Servizi Divisionali
(CCXXXIX btg. costiero, don't know which regiment above)

Comando Difesa Porto di Napoli (Gen. Ettore Marino, Castel Sant’Elmo)
117° Reggimento Fanteria Costiero
151° Reggimento Fanteria Costiero (2 battaglioni)
1 compagnia mitraglieri da posizione
14° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera (17 batterie)


9ª Divisione Fanteria “Pasubio” (Gen. Carlo Biglino, Grazzanise)
79° Reggimento Fanteria Divisionale
80° Reggimento Fanteria Divisionale

IX Battaglione Mortai Divisionale
9ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32

8° Reggimento Artiglieria Divisionale
30ª Compagnia Genio Artieri
9ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
95ª Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi Divisionali

* In ricostituzione con deficienze di personale e armamenti

Comando Difesa Territoriale di Napoli (Gen. Ettore Deltetto, Napoli)

Presidio di Napoli
Deposito 31° reg. f.
Deposito 40° reg. f.
1° reg. bers.
10° reg. artiglieria da p.c.
One cp. distretto


19ª Zona Militare (Napoli) (III Zona militare di Napoli ???)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Napoli”
Scuola Militare “Nunziatella” di Napoli
Scuola Allievi Sottoufficiali di Fanteria
Deposito 51v Divisione Fanteria “Siena”
2 Legione Milizia Portuaria
8ª Legione Milizia Forestale
10ª Legione Milizia Ferroviaria
4° Gruppo Reparti Milizia Stradale
DXXXVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXLI Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXLIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXLV Battaglione Milizia Territoriale Mobile
19ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


Truppe di Corpo d’Armata
C Brigata di Marcia (100°, 101°, 102° reg. f. di marcia)
Comando Artiglieria XIX Corpo d’Armata (Gen. Attilio Tomaselli)
CXXX Reggimento Genio di Marcia
Servizi di Corpo d’Armata

118ª Squadriglia Osservazione Aerea (della Regia Aeronautica, Pontecagnano)

XXXI CORPO D’ARMATA (Gen. Camillo Mercalli, Soveria Mannelli)
Capo di Stato Maggiore: Col. Rinaldo Fiore Vernaza


227ª Divisione Costiera (Gen. Luigi Chatrian, Castrovillari)
141° Reggimento Fanteria Costiero (4 battaglioni)
145° Reggimento Fanteria Costiero
450° Nucleo Antiparacadutisti
2 batterie artiglieria costiera
1ª Compagnia genio artieri
Servizi Divisionali


212ª Divisione Costiera (Gen. Ugo Medori, Catanzaro)
103° Reggimento Costiero
115° Reggimento Costiero
144° Reggimento Costiero (attached to d. autotras. Mantova)

DXCVI Battaglione Costiero
189° Nucleo Antiparacadutisti
320° Nucleo Antiparacadutisti
321° Nucleo Antiparacadutisti
324° Nucleo Antiparacadutisti
443° Nucleo Antiparacadutisti
444° Nucleo Antiparacadutisti
446° Nucleo Antiparacadutisti

45° Raggruppamento Artiglieria (IX, LXXXI gruppi, meno XI Gruppo)
LXXXI Gruppo Artiglieria Costiera
CCVII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera da 152/40
Servizi Divisionali

(CXLIV e CCCXLVII btg. cos. belong to which reg.?)

211ª Divisione Costiera (Gen. Felice Gonnella, Cittanova)
53° Reggimento Fanteria Costiero
118° Reggimento Fanteria Costiero
143° Reggimento Fanteria Costiero
327° Nucleo Antiparacadutisti
448° Nucleo Antiparacadutisti
49° Raggruppamento Artiglieria Costiera (LVIII e LXXXIX gruppi)
Treno armato 120/40/S
Littorina Blindata S 120/40
211ª Compagnia Mista Genio
Servizi Divisionali
rinforzata
185° Reggimento Paracadutisti/184ª Divisione Paracadutisti “Nembo” motorizzata
DCCCXV Battaglione Fanteria tipo A.S.
DCCCXVI Battaglione Fanteria tipo A.S.
DCCCXL Battaglione Fanteria tipo A.S.


214ª Divisione Costiera (Gen. Carlo Lama, Santa Severina)
103° Reggimento Fanteria Costiero/212ª Divisione Costiera
148° Reggimento Fanteria Costiero/227ª Divisione Costiera
CCCXCVI Battaglione Fanteria Costiero
403ª Compagnia Mortai da 81
178° Nucleo Antiparacadutisti
312° Nucleo Antiparacadutisti
443° Nucleo Antiparacadutisti
444° Nucleo Antiparacadutisti

447° Nucleo Antiparacadutisti
451° Nucleo Antiparacadutisti
LV, LXXXI, CXL, XXVII Gruppo Artiglieria Costiera
Treno armato 152/III/T
Littorina Blindata III T 152/40
702ª Compagnia Mista Genio
4 stazioni genio fotoelettriciti
Servizi Divisionali

414ª Compagnia Mortai da 81/212ª Divisione Costiera
XXVII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata
212ª Compagnia Mista Genio/212ª Divisione Costiera


104ª Divisione Fanteria autotrasportabile “Mantova” (Gen. Guido Bologna, Tiriolo)
113° Reggimento Fanteria
114° Reggimento Fanteria
CIV Battaglione Mortai Divisionale
11° Reggimento Artiglieria Motorizzata
79ª Compagnia Genio Artieri
107ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
404ª sezione genio fotoelettricisti
Servizi Divisionali
riforzata
144° Reggimento Costiero/212ª Divisione Costiera
CVIII Battaglione Mitraglieri da Posizione/212ª Divisione Costiera
108ª Compagnia Mortai da 81//212ª Divisione Costiera
445° nucleo antiparacadutisti//212ª Divisione Costiera
XI Gruppo Artiglieria/45° Raggruppamento Artiglieria


21ª Zona Militare (Catanzaro)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Catanzaro”
Deposito 48ª Divisione Fanteria “Taro”
9ª Legione Milizia Forestale
12ª Legione Milizia Ferroviaria
DLXII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DLXIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile
21ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


Truppe di Corpo d’Armata
108ª Compagnia Bersaglieri Motociclisti
XXIII Battaglione Genio Artieri
21° Legione M.A.C.A.
3ª Compagnia Chimica
Servizi di Corpo d’Armata
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
7ª ARMATA (continua)

IX CORPO D’ARMATA (Gen. Roberto Lerici, Putignano)
Capo di Stato Maggiore: Col. Gazzino Gazzini

XXXI Brigata Costiera (Gen. Mario Carasi, Massafra)
150° Reggimento Fanteria Costiero
196° Reggimento Fanteria Costiero

CCCLXV, CDXCV btg. cos.CDLI nbtg. T.M.
CLXXXV Gruppo Artiglieria Costiera
CCXIV Gruppo Artiglieria Costiera

Piazza Militare Marittima di Taranto
(della Regia Marina, Amm. Guido Calleri di Sala, Taranto)

522 reg. f.
XLVI btg. cos.
IX btg. mtr.
160° Battaglione Fanteria Costiero (3 battaglioni)
190° Battaglione Fanteria Costiero (2 battaglioni)
191° Battaglione Fanteria Costiero (2 battaglioni)

12 nuclei antiparacadutisti
3 plotoni mitraglieri motorizzati
1 compagnia mortai da 81
1 compagnie cannoni controcarro da 47/32
2 compagnie fuciloni S. da 20
1 compagnia carri lanciafiamme

5ª Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale
8 batterie artiglieria costiera
7 compagnie genio lavoratori


Piazza Militare Marittima di Brindisi
(della Regia Marina, Amm. Luigi Rubartelli, Brindisi)


162° Reggimento Fanteria Costiero (Gen. Renato Comanducci)
3 battaglioni fanteria costieri
3 batterie artiglieria costiera
14 batterie artiglieria costiera


210ª Divisione Costiera (Gen. Prospero Colonna, Montironi)
113° Reggimento Fanteria Costiero
114° Reggimento Fanteria Costiero
164° Reggimento Fanteria Costiero
3ª Compagnia/CLII Battaglione Mitraglieri
4ª Compagnia
405ª Compagnia Mortai da 81
18ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
LIV, CCLVI Gruppo Artiglieria Costiera
2ª Batteria/CCCXIV Gruppo Artiglieria Costiera
VII Battaglione Artiglieria d’Istruzione (senza pezzi)
210ª Compagnia Genio Artieri
34ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
210ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
Servizi Divisionali
241° Nucleo Antiparacadutisti
243° Nucleo Antiparacadutisti
rinfoirzata
XIV Gruppo cavalleggeri appiedato "Guide”
16° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
235° Reggimento Fanteria/152ª Divisione Fanteria “Piceno”


209ª Divisione Costiera (Gen. Luigi Amato, Noicattaro)
15° Reggimento Fanteria Costiero (DXLI e DXXXVII btg. cos., but which reg.?)
112° Reggimento Fanteria Costiero
XLI btg. bersaglieri
CCLIII Legione Milizia
(CLIV btg. cc.nn. “Taranto”, CLVI btg. cc.nn. “Potenza”)
CCIX btg. mtr. ??
152ª cp. cc.nn. mtr.
264° Nucleo Antiparacadutisti
432° Nucleo Antiparacadutisti
434° Nucleo Antiparacadutisti
41° Raggruppamento Artiglieria
Costiera (13 batterie)
Servizi Divisionali
rinforzata
CIIIC Gruppo artiglieria
209ª Compagnia Mista Genio

CXCVII Gruppo Artiglieria Costiera

Comando Difesa Porto di Bari (Col. Francesco Vitucci)
Comando, 112° Reggimento Fanteria Costiero (CCCVIII Btg. f.
Costiero,)
IX btg. mtr.,
692ª cp. mtr. aut.
15ª cp. c.c. aut.,
IX Battaglione Mitraglieri
CXXXV Battaglione Fanteria Costiero
XIX Battaglione Fanteria Presidiario
XLI Battaglione Bersaglieri d’Istruzione
CXCVI Gruppo Artiglieria
Costiera
CXCVII Gruppo Artiglieria Costiera
LXXXIX Gruppo Artiglieria Costiera
9ª Compagnia Chimica
4° gruppo Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica)
XI Battaglione Avieri c.a.
8° cp. avieri c.a.
3 batterie artiglieria controaerea
VIII Gruppo Artiglieria Controaerea


234° btr. da p.c. (reserva)

152ª Divisione Fanteria “Piceno” (Gen. Emilio Coronati, Francavilla Fontana)
235° Reggimento Fanteria
336° Reggimento Fanteria
CLII Battaglione Mitraglieri Divisionale (someggiato)
152° Reggimento Artiglieria Divisionale (4 gruppi)
CLII Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
rinforzata
IX Battaglione Fanteria d’Istruzione
CCIX Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata autocarrato
Two autosezione pesanti
811ª Batteria Obici da 75/13 autoporta
454° Reparto Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica, Grottaglie)
464° Reparto Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica, Manduria)
466° Reparto Difesa Aeroportuale (della Regia Aeronautica, San Vito dei Normanni)


58ª Divisione Fanteria “Legnano” (Gen. Vincenzo Dapino ad interim, Brindisi)
67° Reggimento Fanteria Divisionale

68° Reggimento Fanteria Divisionale(memo btr. accompagnamento
LVIII Battaglione Mortai Divisionale (memo)
58ª Compagnia Mitraglieri Divisionale (memo)

58° Reggimento Artiglieria Divisionale (memo III gruppo, 12ª btr. del IV gruppo, and the 358ª btr. da 20)
25ª Compagnia Genio Artieri
38ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti (memo a plt.)

67ª Sezione Genio Fotoelettricisti
One plotone trasmettitori
Servizi Divisionali
rinforzata
162° Reggimento Fanteria Costiero
CCCL Battaglione Costiero
323° e 407° nuclei antiparacadutisti
4° Raggruppamento Artiglieria
XCIX Gruppo
Artiglieria Guardia alla Frontiera
(Incompleta in quanto in arrivo da Bologna)


Comando Difesa Territoriale di Bari (Gen. Giovanni Caruso, Bari)

22ª Zona Militare (Bari)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Bari”
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria
Deposito 23ª D.f “Ferrara”
Deposito 47ª D.f. “Bari”
Deposito 53ª D.f. “Arezzo”
4ª Legione Milizia Portuaria
11ª Legione Milizia Ferroviaria
DXLVIII btg. milizia T.M.
DL btg. milizia T.M.
DLI btg. milizia T.M.
DLII btg. milizia T.M.
DLIII btg. milizia T.M.
DLIV btg. milizia T.M.
DLVI Bbtg. milizia T.M.
CCCLV btg. milizia T.M.
20ª Legione Difesa Controaerea Territoriale
1° Raggruppamento Genio Ferrovieri


Truppe di Corpo d’Armata
5° Reggimento Artiglieria/1ª Divisione Fanteria da montagna “Superga”
9° Raggimento Artiglieria di Corpo d’Armata
41° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata (CIL gp. da posizione cos. including 132ª btr.)
Comando genio di corpo d'armata

9° Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata (3ª cp. distrettuale, 9ª cp. sussistenza, ospedale militare principle, cp. mista Comando Base n. 8, 1° raggruppamento ferrovieri mobilitato)
103ª Squadriglia Osservazione Aerea (della Regia Aeronautica, Bari)

Truppe d’Armata
95ª Legione Milizia
(XCIII Battaglione Milizia “Empoli”, XCV Battaglione Milizia “Pistoia”, 94ª Compagnia Milizia Mitraglieri)
14° Raggruppamento Artiglieria Motorizzata (3 gruppi)
49° raggruppamento artiglieria costiera
VI e CCIV Gruppo Cannoni da 149/35
29ª Batteria Controaerea da 20/65
Three sezione
carabinieri
XXIII Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata
CIII Battaglione Genio Minatori
40ª Squadriglia Osservazione Aerea (della Regia Aeronautica
)

INTENDENZA D’ARMATA (Gen. Oreste Moricca)

REGIA AERONAUTICA
IV Squadra aerea (Seven squadriglie caccia, one bombardamento, two tuffatori)
69° gruppo aviazione ausiliaria (103° squadriglia - Bari, 118° squadriglia - Pontecagnano, one sezione/118° - Capua)

10ª ARMATA TEDESCA (Gen. Heinrich Scheel von Vietinghoff, Napoli)

1ª Divisione Paracadutisti/LXXIV Corpo d’Armata (Gioia del Colle)

XIV Corpo d’Armata Corazzato (Napoli)
Divisione Corazzata della Luftwaffe “Hermann Goering” (Napoli)
16ª Divisione Corazzata (Salerno)
15ª Divisione Granatieri Corazzati “Sizilien” (Gen. Eberhard Rodt, Gaeta)


LXXVI Corpo d’Armata Corazzato (Catanzaro)
26ª Divisione Corazzata (Catanzaro)
29ª Divisione Granatieri Corazzati (Reggio Calabria)


7th Armata 1943.jpg
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
8ª ARMATA (ex ARM.I.R. in ricostituzione) (Gen. Italo Gariboldi, Padova)
Capo di Stato Maggiore: Gen. Lorenzo Richieri

XXXV CORPO D’ARMATA (ex C.S.I.R, Gen. Alessandro Gloria, Bolzano)
Capo di Stato Maggiore: Col. Roberto Nasi


4ª Divisione Alpina “Cuneense” (Gen. Carlo Fassi, Appiano)
1° Reggimento Alpini (btg. Ceva, Mondovì, Pieve di Teco)
2° Reggimento Alpini (btg. Borge San Dalmazzo, Dronero, Saluzzo),
4° Reggimento Artiglieria Alpina (gr. Mondovì, Pinerolo, Val Po)
Servizi Divisionali
* senza battaglione genio alpino and missing much equipment.


2ª Divisione Alpina “Tridentina” (Gen. Luigi Reverberi, Bressanone)
5° Reggimento Alpini (btg. Edolo, Morbegno, Tirano, and recruits)
6° Reggimento Alpini (btg. Val Chiese, Verona, Vestone)
2° Reggimento Artiglieria Alpina (gr. Bergamo, Vicenza, Valcamonica)
II Battaglione Genio Alpino
Servizi Divisionali
*without much equipment and only 16% of the required animals.


Comando Difesa Territoriale di Bolzano (Bolzano)

5ª Zona Militare (Verona)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Verona”
Deposito 132ª Divisione Corazzata “Ariete”
4ª Legione Milizia Ferroviaria
CDXL Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CDXLII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCXX Battaglione Milizia Territoriale
CCXXIII Battaglione Milizia Territoriale
CCXLIV Battaglione Milizia Territoriale
8ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


7ª Zona Militare (Trento)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Bolzano”
Scuola Allievi Sottoufficiali del Genio
Deposito 2ª Divisione Alpina “Tridentina”
2ª Legione Milizia Forestale
3ª Legione Milizia di Frontiera
CDXLIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCXLI Battaglione Milizia Territoriale
CCXLV Battaglione Milizia Territoriale
XIII Settore di Copertura “Merano” (Col. Giovanni Battista Cucci, Merano)


Truppe di Corpo d’Armata
8° Reggimento Bersaglieri ciclisti
4° Reggimento Artiglieria di Corpo d’Armata

6° Reggimento Artiglieria Guardi alla Frontiera
Various training units for the recruits of the class of 1924
Servizi di Corpo d’Armata

XXIV CORPO D’ARMATA (Gen. Licurgo Zannini, Udine)

3ª Divisione Alpina “Julia” (Gen. Franco Testi, Gorizia)
8° Reggimento Alpini (
btg. Civdale, Gremona, Tolmezzo)
9° Reggimento Alpini (btg. L'Aquila, Val Cismon, Vicenza)
3° Reggimento Artiglieria Alpina (gr. Congliano, Udine, Val Piave)
III Battaglione Genio Alpino
Servizi Divisionali


52ª Divisione Fanteria “Torino” (Gen. Bruno Malaguti, Gorizia)
81° Reggimento Fanteria
82° Reggimento Fanteria
52° Reggimento Artiglieria da campagna
CLIX Battaglione Mitraglieri Divisionale
CLIX Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali


24° Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Carlo Danioni, Udine)
XXI Settore di Copertura “Isonzo”
XXII Settore di Copertura “Idria”
XXIII Settore di Copertura “Postumia”


Comando Difesa Territoriale di Treviso (Gen. Lodovico Castellani, Treviso)

14° Comando Guardia alla Frontiera
XVI Settore di Copertura “Resia”
XVII Settore di Copertura “Brennero”


28ª Zona Militare (Padova)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Padova”
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento Alpini
Deposito 32^ Divisione Fanteria da Montagna “Marche”
CDXLIX Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CDL Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CDLII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CDLIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CDLIV Battaglione Milizia Territoriale Mobile
1ª Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale – MILMART (della Regia Marina)
9ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


12ª Zona Militare (Gen. Giorgetti, Gorizia)
Deposito 13ª Divisione Fanteria da montagna “Re”
Deposito 14ª Divisione Fanteria da montagna “Isonzo”
Deposito 38ª Divisione Fanteria da montagna “Puglie”
Deposito 3ª Divisione Alpina “Julia”
Deposito 1ª Divisione Celere “Eugenio di Savoia”
1ª Legione Milizia Forestale
CDLXIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCLV Battaglione Milizia Territoriale
CCLXII Battaglione Milizia Territoriale
10ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


Piazza Militare Marittima di Venezia (della Regia Marina)
169° Reggimento Fanteria Costiero


Artiglieria di Corpo d'Armata
nuclei antiparacadutisti
3ª brigata alpina di marcia (three regiments)

Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


XXIII CORPO D’ARMATA (Gen. Alberto Ferrero, Trieste)
Capo di Stato Maggiore: Col. Dino Di Ianni


2ª Divisione Fanteria “Sforzesca” (Gen. Michele Vaccaro, Divaccia)
53° Reggimento Fanteria
54° Reggimento Fanteria
17° reggimento artiglieria da campagna
CLVII Battaglione Mitraglieri Divisionale
CLVII Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali

*This division was being rebuilt using the div. occ. «Novara»

23° Comando Guardia alla Frontiera (Trieste)
XXV Settore di Copertura “Timavo”
XXVI Settore di Copertura “Carnaro”

Comando Difesa Territoriale di Trieste (Trieste)

10ª Zona Militare (Trieste)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Trieste”
Deposito 12ª divisione fanteria “Sassari”
3ª Legione Milizia Portuaria
4ª Legione Milizia di Frontiera
5ª Legione Milizia Ferroviaria
CCLVIII Battaglione Milizia Territoriale
CCLIX Battaglione Milizia Territorial
11ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


Comando Difesa Porto di Trieste
2 compagnie territoriali
1 compagnia mitraglieri da posizione
8 batterie artiglieria costiera


Comando Difesa di Monfalcone
2 compagnie territoriali
1 batteria d’accompagnamento da 47/32


Truppe di Corpo d’Armata
Presidio Militare di Trieste
Presidio Militare di Pola
3 reggimenti fanteria costieri (5 battaglioni in totale)

23° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
Centro Addestramento Carristi
Servizi di Corpo d’Armata


TRUPPE D’ARMATA
176° Reggimento Alpini Territoriale Mobile
Battaglione Alpini Territoriale Mobile “Monte Adamello”
Battaglione Alpini Territoriale Mobile “Monte Antelao”
Battaglione Alpini Territoriale Mobile “Monte Nero”

5° Raggruppamento Artiglieria d’Armata
3° Raggruppamento Genio d’Armata
1° Reggimento Genio Pontieri


INTENDENZA D’ARMATA

REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D’ARMATE “B” (Mar. Erwin Rommel, Lazise)

In the XXXV Corpo d'Armata sector
44ª Divisione Fanteria (Brennero)
136ª Brigata Fanteria da Montagna “Doehla” (Brennero)


In the XXIV e XXIII Corpo d'Armate sector
LI Corpo d’Armata da Montagna (Gen. Valentin Feuerstein, Brennero)
71º Divisione di fanteria

Corpo corazzato
24ª, 65ª e «SS Hitler»


8th Armata 1943.jpg
XVI Corpo d’Armata
(Tarvisio)
71ª Divisione Fanteria (Tarvisio)
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
COMANDO DIFESA di ROMA (ex 3ª ARMATA) (Gen. Mario Roatta, Monterotondo)

CORPO D’ARMATA MOTOCORAZZATO (Gen. Giacomo Carboni, Roma)
Capo di Stato Maggiore: Col. Giorgio Salvi


135ª Divisione Cavalleria Corazzata “Ariete II” (Gen. Raffaele Cadorna, Campagnano)
169ª sezione carabinieri

Regg. «Lancieri di Montebello (RECO),
Regg. cor. Vittorio Emanuele II
Regg. motor. «Cavalleggeri di Lucca»

Regg. esplorante corazzato “Lancieri di Milano” (RECO)
CXXXV btg semv c.c da 47/32
135° regg. artiglieria
235° regg. artiglieria c.c.
CXXXIV btg misto genio
Servizi Divisionali

1º regg. artiglieria celere (reinforcement on 9 Sep)

136ª Divisione Corazzata “Centauro II” (Gen. Carlo Calvi di Bergolo, Tivoli)
228ª sezione carabinieri
1º gruppo btg. «Tagliamento»
XLI btg. acc.e c.c.

2º gruppo btg «Montebello»
XII btg. acc. e c.c.
gruppi carri «Leonessa»
Raggruppamento artiglieria «Valle Scrivia»
CCV btg guastatori

CXXXVI reparto misto genio
Servizi Divisionali

10ª Divisione Motorizzata “Piave” (Gen. Ugo Tabellini, Roma)
31ª sezione carabinieri
57° regg. f. moto
58° regg. f. moto
X btg acc. e c.c.
X btg esplorante corazzato
180ª cp bersaglieri motociclisti
20° regg artiglieria
DLX gruppo semv da 75/18
CX btg misto genio
10° reparto complementi
Servizi Divisionali


21ª Divisione Fanteria “Granatieri di Sardegna” (Gen. Gioacchino Solinas, Roma)
61ª e 62ª sezione carabinieri
1° regg granatieri
2° regg granatieri
13° regg artiglieria
XXI btg mortai da 81
221ª cp c.c. da 47/32
XXI btg genio (54ª cp. artieri, 21ª cp. trasmettitori, 26ª sezione fotoelettricisti)


Truppe di Corpo d’Armata
148ª sezione carabineri

18° Regg bersaglieri esplorante corazzato (RECO)(one cp. autoblindo, 2 cp. L6/40, 1 cp. motocictisti, 1 cp. semi da 47/32, 1 cp. c.a. da 20). (reinforcement arriving the night of 9 Sep)
1ª Compagnia Bersaglieri Motociclisti
2ª Compagnia Bersaglieri Motociclisti
LXVIII Battaglione Bersaglieri
3ª Compagnia Carri L 6/40
4ª Compagnia Carri L 6/40
LXIX Battaglione Bersaglieri
5ª Compagnia Semoventi Controcarro da 47/32
6ª Compagnia Semoventi Controaerei
Plotone Autoblindo AB 41

1° Regg Artiglieria Celere «Eugenio di Savoia» (being transferred)
1 raggruppamento artiglieria c.a.
XI raggruppamento genio
135ª cp genio artieri
83ª cp genio marconisti
Servizi di Corpo d’Armata


CORPO D’ARMATA DI ROMA (Gen. Alberto Barbieri, Roma)
Capo di Stato Maggiore: Col. Mario Capitani


12ª Divisione Fanteria “Sassari” (Gen. Francesco Zani, Roma)
151° Reggimento Fanteria Divisionale
152° Reggimento Fanteria Divisionale
73ª Legione Milizia
XLIV Battaglione Milizia “Schio”
LXXIII Battaglione Milizia “Mirandola”
52ª Compagnia Milizia Mitraglieri
XII Battaglione Mortai Divisionale
XII Battaglione Semoventi Controcarro da 47/32
12ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
34° Reggimento Artiglieria Divisionale
V Battaglione Genio Guastatori
CXII Battaglione Genio Artieri
34ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
27ª Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi Divisionali


16ª Zona Militare (Roma)
9ª Legione Milizia Ferroviaria
3° Gruppo Reparti Milizia Stradale
CDXCVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXV Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXVII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXIX Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXX Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXXI Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCCXII Battaglione Milizia Territoriale
CCCXIV Battaglione Milizia Territoriale
CCCXVI Battaglione Milizia Territoriale
III Battaglione Autonomo Milizia Forestale
Reparto Autonomo Milizia Stradale (Roma)
18ª Legione Difesa Controaerea Territoriale


Truppe di Corpo d’Armata
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Roma”
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Lazio”
Legione Allievi Carabinieri Reali
10 nuclei antiparacadutisti
4° Reggimento Fanteria Carrista
Battaglione d’Assalto Motorizzato “Italiani all’Estero”
Battaglione Deposito/1° Reggimento Granatieri
Battaglione Deposito/2° Reggimento Granatieri
Battaglione Deposito/81° Reggimento Fanteria
Battaglione Deposito/2° Reggimento Bersaglieri
Gruppo Squadroni Deposito/Reggimento “Genova Cavalleria”
Gruppo Deposito/13° Reggimento Artiglieria Divisionale
Gruppo Deposito/8° Reggimento Artiglieria di Corpo d’Armata
Battaglione Deposito/8° Autocentro
Compagnia Distrettuale di Roma
Reparto Autonomo “Giacomo Medici” (elementi in servizio nella capitale)
Legione Guardia di Finanza “Roma”
Legione Allievi Guardia di Finanza
Battaglione Speciale di Pubblica Sicurezza
Colonna Polizia Africa Italiana “Cheren” (3 battaglioni motorizzati, 1 compagnia carri L 6/40)
42 batterie artiglieria divisionale, di corpo d’armata e d’armata
1 compagnia mista genio
II Battaglione Chimico
1 battaglione lanciafiamme
1 battaglione nebbiogeni
Accademia Guardia di Finanza
Scuola Sottufficiali Guardia di Finanza
Servizi di Corpo d’Armata


XVII CORPO D’ARMATA (Gen. Giovanni Zanghieri, Velletri)
Capo di Stato Maggiore: Col. Ezio De Michelis


220ª Divisione Costiera (Gen. Oreste Sant’Andrea, Santa Severa)
111° regg f. costiero (1 btg)
152° regg f. costiero (1 btg)
Regg «Genova Cavalleria»” appiedato (2 gruppi squadroni)
One regg milizia


Comando Difesa Porto di Civitavecchia
CCCXXV battaglione costiero
Regg «Genova Cavalleria»” appiedato (2 gruppi squadroni)
2 btg/Scuola Genio Guastatori
CVIII gruppo artiglieria costiera

Servizi Divisionali
1 battaglione allievi ufficiali di artiglieria
Scuola Allievi Graduati Costieri
Scuola Allievi Sottufficiali Guardia di Finanza
Centro Istruttori Premilitari Gioventù Italiana del Littorio
Centro Assistenza Personale Aeronautico (della Regia Aeronautica)


XXXIV Brigata Costiera (in costituzione, Gen. Pasquale Ventrone, Ostia)
II Gruppo Battaglioni d’Istruzione
I Battaglione/10° Reggimento Arditi
1 battaglione/Reggimento “San Marco”
1 battaglione paracadutisti
1 battaglione alpini d’istruzione
3° Centro Esperienze di Fanteria
Centro Esperienze di Artiglieria
Scuola Milizia Controaerei
Centro Addestramento Telecomunicazioni Aeronautiche (della Regia Aeronautica)


221ª Divisione Costiera (Gen. Edoardo Minaja, Pontinia)
4° regg f. costiero (2 btg)
8° regg f. costiero (1 btg)
1 gruppo squadroni appiedato/Reggimento «Savoia Cavalleria»
Scuola Artiglieria Controaerei
Scuola Artiglieria Costiera
1 btr/Scuola Milizia Artiglieria Marittima Territoriale
Servizi Divisionali


103ª Divisione Fanteria autotrasportabile “Piacenza” (Gen. Carlo Rossi, Velletri)
8ª e 149ª sezione carabinieri
111° regg f.
112° rregg f. (-)
CIII btg. mortai da 81
303ª cp c.c. da 47/32
37° regg artiglieria (reinforced by IV gruppo/1º
regg. artiglieria «Cacciatori delle Alpi» from Scuola Allievi Ufficiali di Artiglieria)
1 cp genio artieri
103ª cp Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
1 sezione genio fotoelettricisti

Servizi Divisionali

Protecting Comando Gruppo Armata Sud
III/112º regg. f.
Two plotoni c.c./112º regg. f.
3ª btr./I/37º regg. art.

7ª Divisione Fanteria “Lupi di Toscana” (Gen. Ernesto Cappa, Ladispoli)
20ª e 21ª sezione carabinieri
77° regg f.
78° regg f.
VII btg mortai da 81
7ª cp c.c. da 47/32
30° regg artiglieria
26ª cp genio artieri
7ª cp misto
trt
12ª sezione fotoelettricisti

* In arrivo dalla Provenza, mancano il Comando Fanteria Divisionale e i Servizi Divisionali

13ª Divisione Fanteria da montagna “Re” (Gen. Ottaviano Traniello, Monterotondo)
34ª e 35ª sezione carabinieri
1° regg f.
2° regg f.
XIII btg guerriglieri Ustascia (nazionalisti Croati)
75ª leg. milizia
13ª cp c.c. da 47/32
23° regg artiglieria

38ª cp genio Artieri
13ª cp genio r.t.
28ª sezione fotoelettricisti
Servizi Divisionali

*In viaggio dalla Slovenia, presenti a Roma 2.500 effettivi e 13 pezzi d’artiglieria

Truppe di Corpo d’Armata
176ª sezione carabinieri
23° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
10° Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata

LI btg genio mista collegamenti
Scuola di Artiglieria
Servizi di Corpo d’Armata


Difesa Roma 1943.jpg
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
COMANDO FF.AA. della SARDEGNA (Gen. Antonio Basso, Bortigali)
Capo di Stato Maggiore: Col. Attilio Bruno

XXX CORPO D’ARMATA (Gen. Giangiacomo Castagna, Sassari)
Capo di Stato Maggiore: Col. Gavino Ledda

204ª Divisione Costiera (Gen. Manlio Mora, Porto Torres)
130° Reggimento Fanteria Costiero
149° Reggimento Fanteria Costiero
46° Raggruppamento Artiglieria Costiera
Servizi Divisionali

IV Brigata Costiera (Gen. Del Pante, Arzachena)
125° Reggimento Fanteria Costiero
180° Reggimento Fanteria Costiero
4° Raggruppamento Artiglieria Costiera
19° Reggimento Fanteria Costiero (Dorgali)

31ª Divisione Fanteria “Calabria” (Gen. Giovanni Casula, Sassari)
59° Reggimento Fanteria Divisionale
60° Reggimento Fanteria Divisionale
177ª Legione Milizia
CLXXVII Battaglione Milizia “Sassari”
CLXXVIII Battaglione Milizia “Nuoro”
177ª Compagnia Milizia Mitraglieri
XXXI Battaglione Mortai Divisionale
31ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
195ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
40° Reggimento Artiglieria Divisionale
11ª Compagnia Genio Artieri
31ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
1 sezione genio fotoelettricisti
Servizi Divisionali
VII Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata someggiato
55ª Compagnia Mortai da 81
195ª Compagnia Mortai da 81
XVIII Battaglione Carri M 14/41

Raggruppamento Motocorazzato “Scalabrino” (Gen. Scalabrino, Oschini)
32° Reggimento Fanteria Carrista (2 battaglioni carri M 14/41)
2 battaglioni fanteria motorizzati
2 gruppi artiglieria motorizzati

Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata

XIII CORPO D’ARMATA (Gen. Gustavo Reisoli Matthieu, Nuranimis)
Capo di Stato Maggiore: Mag. Teodoro Anela

XXXIII Brigata Costiera (Gen. De Benedettis, Arborea)
132° Reggimento Fanteria Costiero
68° Raggruppamento Artiglieria Costiera
Brigata da Fortezza “Sardinien” Tedesca (Oristano)

205ª Divisione Costiera (Gen. Giovanni Manildo, Carbonia)
127° Reggimento Fanteria Costiero
CDII Battaglione Fanteria Costiero
CDVII Battaglione Fanteria Costiero
128° Reggimento Fanteria Costiero
XCII Battaglione Fanteria Costiero
CDVIII Battaglione Fanteria Costiero
129° Reggimento Fanteria Costiero
CDIV Battaglione Fanteria Costiero
CDV Battaglione Fanteria Costiero
XCI Battaglione Fanteria Costiero
CCCXCV Battaglione Fanteria Costiero
CCCXCVI Battaglione Fanteria Costiero
CDIX Battaglione Fanteria Costiero
CDXXII Battaglione Fanteria Costiero
CDXXXVI Battaglione Fanteria Costiero
DCLXXIII Battaglione Fanteria Costiero
116ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
47° Raggruppamento Artiglieria Costiera
48° Raggruppamento Artiglieria Costiera
6ª Compagnia Mista Genio
Servizi Divisionali

203ª Divisione Costiera (Gen. Adolfo Sardi, San Vito)
126° Reggimento Fanteria Costiero
174° Reggimento Fanteria Costiero
195° Reggimento Fanteria Costiero
CDX Battaglione Fanteria Costiero
CDLXXIII Battaglione Fanteria Costiero
DLII Battaglione Fanteria Costiero
1 reggimento fanteria Tedesco (2 battaglioni)
LXXV Battaglione Bersaglieri Costiero
70° Raggruppamento Artiglieria Costiera
Servizi Divisionali

30ª Divisione Fanteria “Sabauda” (Gen. Giovanni Battista Zenati, Iglesias)
45° Reggimento Fanteria Divisionale
46° Reggimento Fanteria Divisionale
176ª Legione Milizia
CLXXV Battaglione Milizia “Iglesias”
CLXXVI Battaglione Milizia “Cagliari”
176ª Compagnia Milizia Mitraglieri
XXX Battaglione Mortai Divisionale
30ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
130ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
16° Reggimento Artiglieria Divisionale
10ª Compagnia Genio Artieri
30ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
41ª Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi Divisionali

Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata

COMANDO DIFESA TERRITORIALE DI CAGLIARI (Gen. Carlo Petra di Caccuri, Cagliari)

27ª Zona Militare (Cagliari)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Cagliari”
5 reggimenti territoriali mobili (15 battaglioni in totale)
Deposito 30ª Divisione Fanteria “Sabauda”
Deposito 31ª Divisione Fanteria “Calabria”
14ª Legione Milizia Ferroviaria
CCCLXXV Battaglione Milizia Territoriale
CCCLXXVII Battaglione Milizia Territoriale
CCCLXXVIII Battaglione Milizia Territoriale
Battaglione Milizia Territoriale “Carbonia”
Battaglione Milizia Territoriale “Oristano”
Battaglione Milizia Territoriale “Tempio Pausania”
Battaglione Milizia Territoriale “Isili”
Battaglione Milizia Territoriale “Lanusei”
1ª Battaglione Autonomo Milizia Forestale
Reparto Autonomo Milizia Stradale
8 gruppi artiglieria costiera

Piazza Militare Marittima di La Maddalena (della Regia Marina, Amm. Bruno Brivonesi, La Maddalena)
2 battaglioni fanteria costieri/IV Brigata Costiera
3ª Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale
4ª Legione Milizia Artiglieria Marittima Territoriale

Settore Militare Marittimo di Cagliari (della Regia Marina)
1 reggimento territoriale mobile (3 battaglioni)
CCCXXVI Battaglione Milizia Territoriale

RISERVA D’ARMATA

47ª Divisione Fanteria “Bari” (Gen. Ismaele Di Nisio, Macomer)
139° Reggimento Fanteria Divisionale
140° Reggimento Fanteria Divisionale
152ª Legione Milizia
CLII Battaglione Milizia Ciclisti “Lecce”
CLIII Battaglione Milizia Ciclisti “Brindisi”
152ª Compagnia Milizia Mitraglieri Ciclisti
XLVII Battaglione Mortai Divisionale
47ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
47° Reggimento Artiglieria Motorizzata
55ª Compagnia Genio Artieri
47ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
47ª Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi Divisionali motorizzati

184ª Divisione Paracadutisti “Nembo” motorizzata (Gen. Ercole Ronco, Sisini)
183° Reggimento Paracadutisti
184° Reggimento Paracadutisti
CLXXXIV Battaglione Mortai
184ª Compagnia Mortai
184ª Compagnia Motociclisti
284ª Compagnia Ciclisti
184° Reparto Carri L 6/40
184° Reggimento Artiglieria Paracadutista
184ª Compagnia Genio Minatori-Artieri
186ª Compagnia Mista Genio
184ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
184ª Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi Divisionali
195ª Legione Milizia
LXXI Battaglione Milizia “Faenza”
LXXXI Battaglione Milizia “Ravenna”
94ª Compagnia Milizia Mitraglieri
Gruppo Squadroni Autonomo “Cavalleggeri di Sardegna”

90ª Divisione Granatieri Corazzati Tedesca (ex 90ª Leggera, Gen. Carl Lungerhausen, Sanluri)

Truppe d’Armata
XXI Battaglione Volontari Sardi
3 battaglioni territoriali
2 raggruppamenti artiglieria di corpo d’armata
17ª Legione Difesa Controaerea Territoriale
1 compagnia chimica

INTENDENZA D’ARMATA
Difesa Sardegna 1943.jpg
 
Last edited:

diciassette2000

New Member
Jeff ...this OOB it's an hodge podge from Ramius site and old , old , old data from forums often very very approssimative..........I dont know from what came from the Ramius data but the others are very very wrong..... Also the Sme book ....Le operazioni delle unità italiane......that have the maps you post it's also approssimative with the OOB's.... I suppose for almost three reasons
1) because many of the diaries of the Italian units of that period have been lost
2) because as a fashion in Italy the Diary of the Supreme Command was looted in the post-war years of many attachments now lost (or the availability of private individuals not known)
3) because the official historiography in the attempt to minimize the serious facts related to those of the armistice (surprise) has never dealt with the theme
However, re-elaborating that OOB after many years is extremely difficult both in the parts concerning the Territorial Defense (not by chance I asked you about the defense of Naples) and about the units in reconstitution or at high levels. Not to mention the units outside the Italian territory that even destroyed all the cards relating to the units in compliance with the Memoria 44.
perhaps it would be more appropriate to say that there are more documents in the American and German archives (BAMA and NARA) than in Italian ones (about the period)
All the best
Maurizio
 

jwsleser

Member
Staff member
COMANDO FF.AA. della CORSICA e VII CORPO d’ARMATA (Gen. Giovanni Magli, Corte)
Capo di Stato Maggiore: Col. Nicolò Meloni)

20ª Divisione Fanteria “Friuli” (Gen. Ettore Cotronei, Belgodere)
87° Reggimento Fanteria Divisionale
88° Reggimento Fanteria Divisionale
88ª Legione Milizia (LXXXVIII Battaglione Milizia
“Livorno” e XCVI Battaglione Milizia “Arezzo” e 96ª Compagnia Milizia Mitraglieri)
XX Battaglione Mortai Divisionale
120ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
12ª Compagnia Carri Lanciafiamme
20° plotone nebbiogeni

35° Reggimento Artiglieria Divisionale (4 gruppi e 2 btr (320° btr. e 1 other) da 20)
CXX Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
rinforzata
DX Battaglione Territoriale Mobile
698ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
XX Battaglione Semoventi Controcarro da 47/32


44ª Divisione Fanteria “Cremona” (Gen. Clemente Primieri, Cauro)
21° Reggimento Fanteria Divisionale
22° Reggimento Fanteria Divisionale
321° Reggimento Fanteria Divisionale
XLIV Battaglione Mortai Divisionale
144ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
XIII Battaglione Carri L
(Renault R 35)
90° Legione Milizia
7° Reggimento Artiglieria Divisionale (I, II, III gruppi e btr. 20mm)
Servizi Divisionali

rinforzata
CXLIV Battaglione Misto Genio
CXIII Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata motorizzato
Battaglione “Monte Granero” (XXII)/
175° Reggimento Alpini Territoriale Mobile
Compagnia Motomitraglieri del XIII battaglione carri
4ª Compagnia/Battaglione “Mongioie”/
175° Reggimento Alpini Territoriale Mobile
CXXXI Battaglione Semoventi Controcarro da 47/32
DXV Battaglione Territoriale Mobile
661ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
663ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
696ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
II e IV Plotoni autonomi guastatori
XXIV Gruppo Cannoni da 105/28
2ª Batteria/CXXVI Gruppo Obici/7° Raggruppamento da 149/13
437ª Batteria Artiglieria Controcarro da 75/34


225ª Divisione Costiera (Gen. Bartolomeo Pedrotti, Corbara)
172° Reggimento Fanteria Costiero
173° Reggimento Fanteria Costiero
53° Raggruppamento Artiglieria da Posizione Costiera (I, II, III Gruppi)
662ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
Servizi Divisionali
rinforzata

664ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
409ª Compagnia Mortai da 81
261ª Compagnia Cannoni Controcarro da posizione da 47/32
264ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
3ª Compagnia/I Battaglione Carri
L 6/40/33° Reggimento Fanteria Carrista
2ª Batteria/XXVI Gruppo Cannoni da 105/28
24ª Sezione Genio Fotoelettricisti


226ª Divisione Costiera (Gen. Attilio Lazzarini, Alata)
170° Reggimento Fanteria Costiero
171° Reggimento Fanteria Costiero
181° Reggimento Fanteria Costiero
Battaglione “Monte Baldo”
/175° Reggimento Alpini Territoriale Mobile
52° Raggruppamento Artiglieria Costiera
Servizi Divisionali

Comando Difesa Porto di Ajaccio
III Battaglione/Raggruppamento Speciale “Granatieri di Sardegna”
DXXXI Battaglione alpini costiero
659ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
694ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
697ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
410ª Compagnia Mortai da 81
163ª Compagnia Cannoni Controcarro da posizione da 47/32
165ª Compagnia Cannoni Controcarro da posizione da 47/32
208ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
262ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
1ª Batteria/I Gruppo Obici da 100/17
3ª Batteria/I Gruppo Obici da 100/17
11ª Batteria/CXXVI Gruppo/7° Raggruppamento da 149/13
II Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK (without one batteria)
CIII Gruppo Artiglieria Controaerea da posizione da 75/27 CK (2 batterie)
344ª Batteria Artiglieria Controaerea da 20/65 (2 sezioni)
44ª Sezione Genio Fotoelettricisti
87ª Sezione Genio Fotoelettricisti


Comando Difesa Porto di Bastia
LX Battaglione Milizia "M"
Gruppo Milizia da Sbarco
XLIII Battaglione Milizia da Sbarco “Belluno”
IX battaglione milizia da sbarco

da Sbarco “Pola”
2° Gruppo Battaglioni Milizia da Sbarco
XLII Battaglione Milizia da Sbarco “Vicenza”
L Battaglione Milizia da Sbarco “Treviso”

DXXXVII Battaglione Costiero/225ª divisone costiera
660ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
1 batteria/V Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK
8ª Compagnia Chimica


TRUPPE di CORPO d'ARMATA

Raggruppamento Fanteria “Sud” (Gen. Giancarlo Ticchioni, Zonza)
-Raggruppamento Speciale “Granatieri di Sardegna”
(I e II Battaglioni Granatieri)
-IV Battaglione Ciclisti
-CVII Battaglione Mitraglieri autocarrato
-DXXXV Battaglione Fanteria Costiero
-DXXXVI Battaglione Fanteria Costiero
-693ª Compagnia Mitraglieri da Posizione
-273ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
-55ª Legione Milizia
(LV Battaglione Milizia “Gemona”, LXXX Battaglione Milizia “Parma”, 182ª Compagnia Milizia Mitraglieri)
-III Gruppo da 75/18 /35° Reggimento Artiglieria/20ª Divisione Fanteria “Friuli”
-CLV Gruppo Obici da 149/13
-CLXXV Gruppo Obici da 149/13

10° Raggruppamento Celere Bersaglieri (LXXI big. ber. motociclisti, I btg. carri L (meno 3 cp.)
175° Reggimento Alpini Territoriale Mobile
-Battaglione Alpini Territoriale Mobile “Monte Mercantour”

-Battaglione Alpini Territoriale Mobile “Mongioje” (meno la 4ª Compagnia)
-Battaglione Alpini Territoriale Mobile “Monte Bicocca”
-Battaglione Alpini Territoriale Mobile “Monte Albergian”

182° Reggimento costiero autonomo
Gruppo cc.nn. di battaglioni "M"
7° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata

7° Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


Brigata Motorizzata S.S. “Reichsfuhrer” Tedesca (Corte)
Motorized Battalion Dellinger
Motorized Battalion Mayer
Assault Gun unit
Antitank Unit
Antiaircraft Unit
Services
Difesa Corsica 1943.jpg
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
2ª ARMATA – Comando Slovenia-Dalmazia (Gen. Mario Robotti, Sussa)
Capo di Stato Maggiore: Gen. Umberto Fabbri

XI CORPO D’ARMATA (Gen. Gastone Gambara, Lubiana)
Capo di Stato Maggiore: Col. Bruno Lucini


22ª Divisione Fanteria “Cacciatori delle Alpi” (Gen. Luigi Perni, Lubiana)
51° Reggimento Fanteria Divisionale
52° Reggimento Fanteria Divisionale
1° Reggimento Artiglieria Divisionale
XXII Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
CXI Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata motorizzato


14ª Divisione Fanteria da montagna “Isonzo” (Gen. Guido Cerruti, Novo Mesto)
23° Reggimento Fanteria Divisionale
24° Reggimento Fanteria Divisionale
XIV Battaglione Mortai Divisionale
6° Reggimento Artiglieria Divisionale
XIV Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
XI Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata someggiato
1 gruppo artiglieria di corpo d’armata


57ª Divisione Fanteria “Lombardia” (Gen. Pietro Scipione, Carlovak)
73° Reggimento Fanteria Divisionale
74° Reggimento Fanteria Divisionale
137ª Legione Milizia
CXXXIV Battaglione Milizia “Larino”
CXXXVII Battaglione Milizia “Lanciano”
134ª Compagnia Milizia Mitraglieri
57° Reggimento Artiglieria Divisionale
LVII Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali


I Raggruppamento Cavalleria appiedata
1 battaglione milizia da montagna
1 battaglione Guardia alla Frontiera
1 battaglione carri medi
2 gruppi artiglieria di corpo d’armata
1 battaglione genio pontieri
Raggruppamento Legionario “21 Aprile”


11° Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Barbaro, Postumia)

Truppe di Corpo d’Armata
3 battaglioni territoriali mobili
2 compagnie carri L 6/40
Servizi di Corpo d’Armata


V CORPO D’ARMATA (Gen. Antonio Scuero, Cirquenizza)
Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Zappino


153ª Divisione Fanteria “Macerata” (Gen. Vincenzo Giardina, Delnice)
121° Reggimento Fanteria Divisionale
122° Reggimento Fanteria Divisionale
CLIII Battaglione Mortai Divisionale
153^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
153° Reggimento Artiglieria Divisionale
CLIII Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
1° Squadrone/I Gruppo Carri Veloci L 6/40 “San Giusto”


154ª Divisione Fanteria “Murge” (Gen. Sisto Quarra, Signo)
260° Reggimento Fanteria Divisionale
311° Reggimento Fanteria Divisionale
CLIV Battaglione Mortai Divisionale
154^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
154° Reggimento Artiglieria Divisionale
CLIV Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali


LXVI Gruppo Artiglieria d’Armata

XIV Brigata Costiera (Gen. Attilio Amato, Cirquenizza)
158° Reggimento Fanteria Costiero
68° Raggruppamento Artiglieria Costiera
5° Comando Guardia alla Frontiera (Gen. Michele Rolla, Fiume)


Piazza Militare di Fiume
Gruppo Carabinieri Reali “Fiume”
XXVII Settore di Copertura “Fiume”
Settore di Copertura “Susak”
XXV Battaglione Mitraglieri da Posizione
XXVI Battaglione Mitraglieri da Posizione
XXVII Battaglione Mitraglieri da Posizione
1 battaglione allievi Guardie di Pubblica Sicurezza
1 battaglione milizia di frontiera
1 battaglione guerriglieri Ustascia (nazionalisti Croati)
5 batterie artiglieria guardia alla frontiera
6 batterie difesa controaerei territoriale


11ª Zona Militare (Pola)
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento Bersaglieri
Scuola Allievi Sottufficiali Bersaglieri
Deposito 15^ Divisione Fanteria “Bergamo”
Deposito 57^ Divisione Fanteria “Lombardia”
CCLX Battaglione Milizia Territoriale
CCLXI Battaglione Milizia Territoriale
Piazza Militare Marittima di Pola (della Regia Marina)
163° Reggimento Fanteria Costiero


Truppe di Corpo d’Armata
Reggimento “Cavalleggeri di Saluzzo”
1 gruppo artiglieria di corpo d’armata
1 batteria artiglieria di corpo d’armata
Servizi di Corpo d’Armata


XVIII CORPO D’ARMATA (Gen. Umberto Spigo, Zara)
Capo di Stato Maggiore: Col. Pietro Barbero


158ª Divisione Fanteria “Zara” (Gen. Carlo Viale, Zara)
291° Reggimento Fanteria Divisionale
292° Reggimento Fanteria Divisionale
CLVIII Battaglione Mortai Divisionale
158ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
158° Reggimento Artiglieria Divisionale
CLVIII Battaglione Misto Genio
Servizi Divisionali
11° Reggimento Bersaglieri
2 battaglioni granatieri
152ª Compagnia Presidiaria
343ª Compagnia Presidiaria
60° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera


15ª Divisione Fanteria “Bergamo” (Gen. Emilio Becuzzi, Spalato)
25° Reggimento Fanteria Divisionale
26° Reggimento Fanteria Divisionale
89ª Legione Milizia
LXXXIX Battaglione Milizia “Volterra”
XCVII Battaglione Milizia “Siena”
97ª Compagnia Milizia Mitraglieri
XV Battaglione Mortai Divisionale
15ª Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
4° Reggimento Artiglieria Divisionale
36ª Compagnia Genio Artieri
15ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
21ª Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi Divisionali
II Raggruppamento Cavalleria appiedato
1 compagnia/10° Reggimento Arditi


Piazza Militare di Spalato (Gen. Alfonso Cigala Fulgosi, Spalato)

XVII Brigata Costiera
156° Reggimento Fanteria Costiero
157° Reggimento Fanteria Costiero
IX Battaglione Territoriale Carabinieri Reali
4° Reggimento Bersaglieri
CVI Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata motorizzato
CCXI Battaglione Territoriale Mobile
CCXXVIII Battaglione Territoriale Mobile
CCXXIX Battaglione Territoriale Mobile
V Battaglione Presidiario
X Battaglione Presidiario
324^ Compagnia Presidiaria Alpini
2° Squadrone/I Gruppo Carri Veloci L 6/40 “San Giusto”
CVIII Gruppo Artiglieria di Corpo d’Armata
V Battaglione Genio Minatori
125^ Compagnia Genio Telegrafisti


Truppe di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata


RISERVA D’ARMATA

1ª Divisione Celere “Eugenio di Savoia” (Gen. Cesare Lomaglio, Sussa)
Reggimento “Cavalleggeri di Alessandria”
I Gruppo Carri Veloci L 6/40 “San Giusto” (meno il 1° e il 2° Squadrone)
171ªCompagnia Cannoni Controcarro da 47/32
101ª Compagnia Mista Genio


Servizi di Corpo d’Armata

Truppe d’Armata

INTENDENZA D’ARMATA

REPARTI TEDESCHI DEL COMANDO SUPERIORE “KROAZIA”

XV Corpo d’Armata da Montagna
297ª Divisione Fanteria


XXI Corpo d’Armata da Montagna
369ª Divisione Fanteria Croata
373ª Divisione Fanteria Croata


LXIX Corpo d’Armata della Riserva
173ª Divisione Fanteria della Riserva
187ª Divisione Fanteria della Riserva
2nd Armata 1943.jpg
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
Comando Difesa Territoriale di Bologna (Gen. Alberto Terziani, Bologna)
Capo di Stato Maggiore: Col. Guelfo Debbi

3ª Divisione Celere “Principe Amedeo Duca d’Aosta” (Gen. Ettore De Blasio, Bologna)
Reggimento “Savoia Cavalleria”
Reggimento “Lancieri di Novara”
3° Reggimento Artiglieria Celere
103ª Compagnia Mista Genio
Servizi Divisionali

8ª Zona Militare (Bologna)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Bologna”
Reale Accademia di Fanteria e Cavalleria
5ª Legione Milizia Forestale
6ª Legione Milizia Ferroviaria
CDLXVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCLXVII Battaglione Milizia Territoriale
CCLXXII Battaglione Milizia Territoriale
CCLXXIII Battaglione Milizia Territoriale
CCLXXV Battaglione Milizia Territoriale
CCLXXVI Battaglione Milizia Territoriale
CCLXXXIII Battaglione Milizia Territoriale
12ª Legione Difesa Controaerea Territoriale

9ª Zona Militare (Gen. Gennaro Carraba, Ravenna)
6° Reggimento Bersaglieri
CDLXXXII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCLXXI Battaglione Milizia Territoriale
CCLXXXI Battaglione Milizia Territoriale

24ª Zona Militare (Ancona)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Ancona”
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Fanteria
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento di Artiglieria
Deposito 18ª Divisione Fanteria “Messina”
Deposito 49ª Divisione Fanteria da montagna “Parma”
8ª Legione Milizia Ferroviaria
DVIII Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DIX Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DX Battaglione Milizia Territoriale Mobile
DXI Battaglione Milizia Territoriale Mobile
CCCII Battaglione Milizia Territoriale
15ª Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d’Armata
LXXXIV Bis Battaglione Territoriale
CCCCXXXII Battaglione Carri d’Istruzione
38 nuclei antiparacadustisti
12° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
22° Reggimento Artiglieria/28^ Divisione Fanteria “Aosta”
Scuola di Guerra
Scuola di Applicazione di Fanteria
Accademia di Fanteria e Cavalleria
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento dei Servizi
Servizi di Corpo d’Armata

REPARTI TEDESCHI DEL GRUPPO D’ARMATE “B” (Mar. Erwin Rommel, Lazise)

LXXV Corpo d’Armata Corazzato (Gen. Oskar Klemmer)
24^ Divisione Corazzata (Reggio Emilia)
65^ Divisione Fanteria (Bologna)
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
Comando Difesa Territoriale di Milano (Gen. Vittorio Ruggero, Milano)
Capo di Stato Maggiore: Col. Giuseppe Manca

5ª Divisione Fanteria “Cosseria”* (Gen. Vincenzo Robertiello, Milano)
89° Reggimento Fanteria Divisionale
90° Reggimento Fanteria Divisionale
V Battaglione Mortai Divisionale
23ª Compagnia Genio Artieri
5ª Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
53ª Sezione Genio Fotoelettricità
Servizi Divisionali
* in ricostituzione senza artiglierie

3ª Zona Militare (Milano)
Legione Territoriale Carabinieri Reali “Milano”
Scuola Militare di Milano
Scuola Allievi Ufficiali di Complemento del Genio
2ª Legione Milizia di Frontiera
2ª Legione Milizia Ferroviaria
CCVI Battaglione Milizia Territoriale
CCVII Battaglione Milizia Territoriale
CCVIII Battaglione Milizia Territoriale
CCXVI Battaglione Milizia Territoriale
CCXXIV Battaglione Milizia Territoriale
CCXXV Battaglione Milizia Territoriale
CCXXVI Battaglione Milizia Territoriale
CCXXVII Battaglione Milizia Territoriale
5ªLegione Difesa Controaerea Territoriale

6ª Zona Militare (Brescia)
3ª Legione Milizia Forestale
CCIX Battaglione Milizia Territoriale
CCXIV Battaglione Milizia Territoriale
CCXV Battaglione Milizia Territoriale
CCXVII Battaglione Milizia Territoriale
CCXVIII Battaglione Milizia Territoriale
CCXIX Battaglione Milizia Territoriale
7ª Legione Difesa Controaerea Territoriale

Truppe di Corpo d’Armata
3° Reggimento Bersaglieri
7 battaglioni territoriali
42 nuclei antiparacadutisti
52° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
CCXXXII Gruppo Artiglieria Semovente da 75/18
1 raggruppamento genio di corpo d’armata
Servizi di Corpo d’Armata
 
Last edited:

jwsleser

Member
Staff member
Place holder 9ª ARMATA
 

jwsleser

Member
Staff member
Place holder 11ª ARMATA
 

jwsleser

Member
Staff member
GRUPPO ARMATA EST
 

jwsleser

Member
Staff member
Maurizio

Thanks for the information. I started to compare the information from Le operazioni della unità italiane nel september-ottobre 1943 to the data in this file. For the units I could check, it is pretty spot-on. I understand that the information not covered in the USSME book might be untrustworthy.

I feel this is a worthwhile project to try to verify/correct this information over time. There is a lot of work in these lists and it provides a good starting point. We might not get it right, but we work on it to make it better.

I have change the font to red to show what has not been verified. If I or others verify/change/add information, I will post it in black.

Pista! Jeff
 
Last edited:

Dili

Member
Thanks. Very Useful.

I made only a cursive look and 2 things brought warning about who made this list :


Machine gun batteries? 509ª Batteria Mitraglieri da Posizione

Littorina Blindata III T 152/40 this is the treno armati della Regia Marina with prefix T.A. was there any name change?

Littorina Blindata were this
https://it.wikipedia.org/wiki/Ansaldo_Libli
 

jwsleser

Member
Staff member
I have updated the train information. Yes, he did change the way it was listed.
He also has added descriptors that are not in the source (like costeria). I am leaving those in red as well. He made assumptions on the relationship of units. I have added a rinforzata section where appropriate.

The btr. mtr. are not listed for the 223° d. cos. However, there are units named in the text that are not in the OB provided. I must read through the chapters to ensure that the info came/didn't come from the text.
 

diciassette2000

New Member
One of the first things I can say is that the placing in the order of battle of territorial units was made not respecting the timing of September 1943. Many of the land battalions had been turned into coastal in the last months before the armistice and unfortunately do not reflect the temporal colocation September 1943 ... but the difficulty is just at this point because as I said many papers related to May-September 1943 have been lost or lost so it is almost impossible to place the territorial units ... Also there were about 900 batteries between coastal and marine ones also subject to continuous travel due to the vulnerability of the terriotiro at the moment ........ however we will see what you can do .....
All the best
Maurizio
 
Top