Home » Fidenzio DALL’ORA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Fidenzio DALL’ORA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Fidenzio DALL’ORA GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Fidenzio DALL'ORA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Fidenzio DALL’ORA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 20 February 1879 in Salerno

Died: 4 February 1961 in Roma

Promotions:

Sottotenente: 2 Sep 1901

Tenente: 29 Sep 1904

Capitano: 4 Jan 1914

Maggiore: 31 Aug 1916

Tenente colonnello: 16 Aug 1917

Colonnello: 7 Nov 1918

Generale di brigata: 1 Mar 1933

Generale di divisione: 30 Nov 1935 (sen. 24 Feb 1935)

Generale di corpo d’armata: 31 Jul 1938 (sen. 30 Jun 1938

Career:

26 Aug 1927 – 16 Jan 1930: Chief of Staff, Military Command of Sicily

16 Jan 1930 – 1 Mar 1933: Chief of Staff, Army Corps of Firenze

1 Mar 1933 – 10 Sep 1934: Commanding Officer, 23rd Infantry Brigade

10 Sep 1934 – 28 Mar 1935: assigned to Ministry of War for Special Duties

28 Mar 1935 – 22 Sep 1936: assigned to Ministry of Colonies

28 Mar 1935 – 15 Jun 1936: Intendant General, East Africa

1 Oct 1936 – 1 Jan 1937: assigned to Ministry of War for Special Duties

1 Jan 1937 – 20 Apr 1938: General Officer Commanding, Infantry Division of “Sforzesca”

20 Apr 1938 – 11 Nov 1938: assigned to Ministry of War for Special Duties

11 Nov 1938 – 25 Jul 1940: General Officer Commanding, Armoured Army Corps

25 Jul 1940 – 20 Feb 1942: assigned to Ministry of War for Special Duties

20 Feb 1942: transferred to the reserve

 

Awards & Decorations:
Uffiziale dell’Ordine militare di Savoia: 28 Jul 1936

Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine Coloniale della Stella d’Italia: 21 Dec 1938
Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 18 May 1936
Commendatore dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 3 May 1939
Commendatore dell’Ordine Coloniale della Stella d’Italia: 27 Dec 1934
Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 25 Oct 1932
Uffiziale dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 3 Jun 1937
Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 18 Apr 1926
Cavaliere dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 28 Dec 1919
Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 10 Feb 1916

Cavaliere di Gran Croce del Sovrano militare Ordine di Malta
Medaglia a ricordo delle campagne d’Africa

Medaglia commemorativa della guerra italo-turca

Croce d’oro per anzianità di servizio

Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918

Medaglia a ricordo dell’unità d’Italia

Medaglia interalleata della Vittoria

Medaglia di bronzo al valore militare

Croce al merito di guerra (2)

Medaglia commemorativa delle operazioni in Africa orientale italiana

Croce al merito di guerra per le operazioni in Africa orientale italiana

Croce di guerra (Cecoslovacchia)

 

Notes:

Brother of Tenente generale capo di Genio Giuseppe Dall’Ora. Appointed Senator on 12 October 1939. Member of the Armed Forces Commission from 23 January 1940 – 11 February 1941.

 

Sources:

Scheda senatore DALL’ORA Fidenzio;

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

 

Share Your Thoughts

You may also like