Home » Conte Alberto Francesco Luigi GALAMINI, nob. di Recanati GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Conte Alberto Francesco Luigi GALAMINI, nob. di Recanati GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Conte Alberto Francesco Luigi GALAMINI, nob. di Recanati GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Conte Alberto Francesco Luigi GALAMINI, nob. di Recanati GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Conte Alberto Francesco Luigi GALAMINI, nob. di Recanati GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 19 July 1881 in Jesi

Died: 1 September 1944 in Brescia

Cara Mendaftar Inmobi

Promotions:

Sottotenente: 2 Sep 1901

Tenente: 29 Sep 1904

Capitano:

Maggiore:

Tenente colonnello: 16 Aug 1917 (sen.)

Colonnello: 26 Dec 1926

Generale di brigata: 8 Feb 1934

Generale di divisione: 9 Sep 1937

Generale di corpo d’armata: 19 Jul 1939

Career:

10 Sep 1927 – Aug 1929: Acting General Officer Commanding, IX CC.NN. Zone of Perugia

Sep 1929 – Nov 1930: General Officer Commanding, XVIII Group of Legions of Ancona

Aug 1931 – 1 May 1935: Chief of Personnel and Discipline Dept., General Command of the M.V.S.N.

1 May 1935 – 15 Sep 1936: Deputy General Officer Commanding, 1st CC.NN Division “23 Marzo”

15 Sep 1936 – May 1937: General Officer Commanding, IV M.V.S.N. Zone of Bologna

Jul 1937 – Aug 1940: General Officer Commanding, Anti-aircraft Artillery and Maritime Militia

Aug 1940 – 25 Jul 1943: General Officer Commanding, Anti-aircraft Artillery Militia

19 Jul 1941: Transferred to the reserve, remaining in post

31 Mar 1944 – 1 Sep 1944: President, Supreme Military Tribunal

 

Awards & Decorations:

Cavaliere dell‘Ordine militare di Savoia: 8 Oct 1936

Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine della Corona d’Italia: 24 Nov 1941

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 14 Jan 1932

Commendatore dell’Ordine della Corona d‘Italia: 30 Oct 1924

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 15 May 1926

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 9 Jan 1917

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

Cavaliere dell’Ordine coloniale della Stella d‘Italia: 27 Dec 1934
Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 4 Mar 1917

 

Notes:

Promoted to Luogotenente Generale, MVSN in 1931. Died from illness whilst President of the Supreme Military Tribunal.

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

ALBERTO GALAMINI (libero.it);

Share Your Thoughts
(Visited 5 times, 1 visits today)

You may also like