Home » Enrico BOSCARDI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Enrico BOSCARDI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Enrico BOSCARDI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Enrico BOSCARDI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Enrico BOSCARDI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 27 October 1878 in Torino

Died: 18 February 1960 in Bologna

Promotions:

Sottotenente: 19 Sep 1899

Tenente: 21 Dec 1902

Capitano:

Maggiore: 31 Aug 1916 (sen.)

Tenente colonnello: 16 Aug 1917

Colonnello: Jan 1918

Generale di brigata: 17 Mar 1932

Generale di divisione: 13 Dec 1935

Generale di corpo d’armata: 1 Jan 1939

Career:

1 Jun 1927 – 17 Mar 1932: Deputy Commandant, Royal Academy of Infantry & Cavalry

17 Mar 1932 – 25 Apr 1932: at disposition

25 Apr 1932 – 5 May 1935: Commanding Officer, 29th Infantry Brigade

5 May 1935 – 1 Oct 1935: assigned to Ministry of War for Special Duties

1 Oct 1935 – 25 Sep 1936: General Officer Commanding, 6th Black Shirt Division “Tevere”

30 Nov 1936 – 16 Mar 1937: assigned to Ministry of War for Special Duties

16 Mar 1937 – 9 Sep 1937: General Officer Commanding, 26th Infantry Division “Assietta”

9 Sep 1937 – 27 Oct 1942: assigned to Army Corps of Torino for Special Duties

27 Oct 1942: transferred to the reserve

 

Awards & Decorations:
Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 25 Apr 1936

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 3 Aug 1937

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia

Uffiziale dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro: 15 Jan 1934

Uffiziale dell’Ordine Coloniale della Stella d‘Italia: 29 Oct 1936

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 13 Sep 1918

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 9 Nov 1916

Medaglia d’argento al valor militare

Medaglia di bronzo al valor militare

Croce al merito di guerra

Medaglia commemorativa italiana della vittoria

Medaglia commemorativa dell’Unità d’Italia

Medaglia commemorativa della guerra italo-austriaca 1915 – 18 (4 anni di campagna)

Medaglia Mauriziana al merito militare di dieci lustri: 17 Aug 1942

Croce d’oro con corona reale per anzianità di servizio militare (40 anni)

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

Share Your Thoughts
(Visited 8 times, 1 visits today)

You may also like