Home » Francesco LAVIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Francesco LAVIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Francesco LAVIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Francesco LAVIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Francesco LAVIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 21 November 1880

Died: 2 August 1960 in Roma

Cara Mendaftar Inmobi

Promotions:

Sottotenente: 2 Sep 1901

Tenente: 22 Aug 1904       

Capitano: 11 Dec 1913

Maggiore: 10 Dec 1916

Tenente colonnello: 7 Oct 1917

Colonnello: 1 Feb 1927

Generale di brigata: 1 Jan 1936

Generale di divisione: 9 Sep 1937

Generale di corpo d’armata: 1 Jul 1941

Assignments:

4 Jun 1935 – 1 Oct 1936: Commander of Artillery, Army Corps of Firenze

1 Oct 1936 – 9 Sep 1937: Chief of Staff, Designated Army of Napoli

9 Sep 1937 – 10 Apr 1939: General Officer Commanding, 15th Infantry Division “Carnaro”

10 Apr 1939 – 25 May 1940: General Officer Commanding, 62nd Infantry Division “Marmarica”

25 May 1940 – 1943: assigned to Ministry of War for Special Duties

 

Awards & Decorations:

Cavaliere dell’Ordine militare di Savoia: 9 Feb 1919

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 19 Dec 1940

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 24 Nov 1930

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 3 Jun 1938

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 5 Jul 1923

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 16 Dec 1920

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia

 

Notes:

Knocked down and killed by a bus whilst crossing the road.

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

http://www.archiviolastampa.it;

Share Your Thoughts
(Visited 9 times, 1 visits today)

You may also like