Home » Giovanni MAJOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Giovanni MAJOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Giovanni MAJOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Giovanni MAJOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Giovanni MAJOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 8 December 1878

Died:

Promotions:

Sottotenente: 6 Jan 1898

Tenente: 20 Jan 1901

Capitano: 30 Jun 1912

Maggiore: 27 Apr 1916

Tenente colonnello: 31 May 1917

Colonnello: 15 Sep 1918

Generale di brigata: 25 Apr 1932

Generale di divisione: 1 Jan 1936

Generale di corpo d’armata: 31 Mar 1939

Career:

25 Apr 1932 – 16 Sep 1934: Commanding Officer, 20th Infantry Brigade

16 Sep 1934 – 5 May 1935: Inspector of Mobilisation, Military Division of  “Curtatone e Montanara”

5 May 1935 – 9 Sep 1937: General Officer Commanding, Infantry Division “Carnaro”

9 Sep 1937 – 31 Mar 1939: assigned to Army Corps of Bologna for Special Duties

31 Mar 1939 – 1942: assigned to Ministry of War for Special Duties

1942 – : Director of Infantry Commanders Training Courses, Ministry of War

Awards & Decorations:

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 20 Apr 1937

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 5 May 1939

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 20 Apr 1933

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 16 Jan 1936

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 3 Jun 1916

Medaglia Mauriziana al merito militare di dieci lustri: 23 Aug 1939

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

Share Your Thoughts
(Visited 4 times, 1 visits today)

You may also like