Home » Luigi FRUSCI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Luigi FRUSCI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Luigi FRUSCI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Luigi FRUSCI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Luigi FRUSCI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 16 January 1879 in Venosa

Died: 1 January 1949 in Venosa

Cara Mendaftar Inmobi

Promotions:

Sottotenente: 25 Oct 1898

Tenente: 1 Oct 1902

Capitano: 27 Aug 1912

Maggiore: 27 Apr 1916

Tenente colonello: 7 Oct 1917

Colonello: 13 Jun 1926

Generale di brigata: 6 Sep 1934

Generale di divisione: 6 Jul 1936

Generale di corpo d’armata: 21 Apr 1938

Assignments:

6 Sep 1934 – 22 Jan 1935: assigned to Ministry of War for Special Duties

22 Jan 1935 – 25 Feb 1937: assigned to Ministry for the Colonies

1936 – 1937: concurrently Deputy General Officer Commanding, Corpo Truppe Volontarie

25 Feb 1937 – 10 Jan 1938: General Officer Commanding, 20th Infantry Division “Curtatone e Montanara”

10 Jan 1938 – 16 Sep 1938: assigned to Ministry of War for Special Duties

16 Sep 1938 – 31 Dec 1938: General Officer Commanding, XX Army Corps

1 Jan 1939 – 19 May 1941: Governor of Amhara, Ethiopia

2 Jun 1940 – 19 May 1941: concurrently Governor of Eritrea

1940 – 19 May 1941: concurrently General Officer Commanding, Eritrean Army, East Africa

Awards & Decorations:
Uffiziale dell’Ordine militare di Savoia: 11 Nov 1938

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 5 May 1939

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 21 Jan 1935

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 1 Jun 1930

Uffiziale dell’Ordine coloniale della Stella d‘Italia: 5 Jun 1927

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 3 Jun 1916

Medaglia d’argento al valor militare

Croce di guerra al valor militare

Medaglia commemorativa della guerra italo-austriaca 1915 – 18 (4 anni di campagna)

Medaglia commemorativa dell’Unità d’Italia

Medaglia commemorativa italiana della vittoria

Cruz por la Unidad Nacional Española (Spain)

 

Notes:

British prisoner of war from 19 May 1941.

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

 

Share Your Thoughts
(Visited 1 times, 1 visits today)

You may also like