Home » Ubaldo FAUTILLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Ubaldo FAUTILLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Ubaldo FAUTILLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Ubaldo FAUTILLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Ubaldo FAUTILLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 1 July 1879

Died:

Promotions:

Sottotenente: 19 Oct 1898

Tenente: 28 Oct 1900

Capitano: 12 Feb 1911 (sen. 30 Sep 1910)

Maggiore: 28 Nov 1915

Tenente colonnello: 29 Jul 1917

Colonnello: 13 Jun 1926

Generale di brigata: 26 Jun 1933

Generale di divisione: 1 Jan 1937

Generale di corpo d’armata: 19 Jul 1939

Career:

26 Jun 1933 – 8 Apr 1934: at disposition

8 Apr 1934 – 16 Sep 1935: assigned to Inspectorate of Artillery

16 Sep 1935 – 1 Oct 1936: Commander of Artillery, Army Corps of Roma

1 Oct 1936 – 15 Feb 1937: assigned to Inspectorate of Artillery

15 Feb 1937 – 1 Jul 1943: Inspector of Artillery

1 Jul 1943: Retired

 

Awards & Decorations:

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 27 Oct 1937

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 1 Jun 1940

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 12 Feb 1934

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 4 Jun 1936

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 17 Apr 1930

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 1 Jun 1916

 

Notes:

Graduated from the Royal Military Academy of Artillery and Engineering in Torino.

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

Share Your Thoughts
(Visited 20 times, 1 visits today)

You may also like