Home » Arturo GIULIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Arturo GIULIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Arturo GIULIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Arturo GIULIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Arturo GIULIANO GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 15 December 1875 in Arezzo

Died: 3 March 1949 in Roma

Cara Mendaftar Inmobi

Promotions:

Sottotenente: 8 Aug 1895 (sen. 5 Sep 1894)

Tenente: 21 Aug 1897

Capitano: 1 Jul 1909 (sen. 30 Jun 1909)

Maggiore: 5 Apr 1914 (sen. 31 Mar 1914)

Tenente colonnello: 14 May 1916 (sen. 29 Apr 1916)

Colonnello: 10 May 1917

Generale di brigata: 22 May 1926 (sen. 15 Mar 1926)

Generale di divisione: 28 Jul 1930 (sen. 11 Jul 1930)

Generale di corpo d’armata: 29 May 1933  (sen. 18 Apr 1933)

Career:

26 Jan 1919 – 15 Jun 1919: Director of Engineers, Torino

15 Jun 1919 – 4 Jul 1920: at disposition

4 Jul 1920 – 23 Oct 1925: Director of Military Engineers, Roma

23 Oct 1925 – 28 Jul 1930: Commander of Engineers, Army Corps of Napoli

28 Jul 1930 – 15 Sep 1930: at disposition

29 Aug 1930 – 28 Apr 1933: Director General, Directorate General of Engineers, Ministry of War

28 Apr 1933 – 15 Feb 1940: Inspector General of Engineers

15 Dec 1941: transferred to the reserve

 

Awards & Decorations:

Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro: 3 Apr 1942

Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine della Corona d’Italia: 14 Nov 1935
Grand’uffiziale dell’Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro: 28 Sep 1936

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 20 Oct 1932
Commendatore dell’Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro: 5 Feb 1934
Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 28 Apr 1918
Uffiziale dell’Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro: 1 Jun 1930

Uffiziale dell’Ordine dela Corona d’Italia
Cavaliere dell’Ordine dei S.S Maurizio e Lazzaro: 29 May 1913
Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 2 Jun 1910
Medaglia di bronzo al valore militare: 1896

Croce al merito di guerra

Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918

Medaglia interalleata della Vittoria

Medaglia a ricordo dell’Unità d’Italia

Croce d’oro per anzianità di servizio

Medaglia d’argento al merito di lungo comando di reparto

Medaglia Mauriziana al merito militare di dieci lustri

 

Notes:

Graduated from the Royal Military Academy of Artillery and Engineering in Torino. Appointed Senator on 25 March 1939. Member of the Armed Forces Commission from 17 April 1939 – 5 August 1943.

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Scheda senatore GIULIANO Arturo – Senato.it

 

Share Your Thoughts
(Visited 1 times, 1 visits today)

You may also like