Home » Benedetto FIORENZOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Benedetto FIORENZOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Benedetto FIORENZOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Benedetto FIORENZOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Benedetto FIORENZOLI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 11 October 1881

Died:

Promotions:

Sottotenente: 2 Sep 1901

Tenente: 22 Aug 1904       

Capitano: 31 Jan 1912

Maggiore: 7 Dec 1916

Tenente colonnello: 7 Oct 1917

Colonnello: 27 Nov 1927

Generale di brigata: 1 Jan 1936

Generale di divisione: 15 Jul 1938

Generale di corpo d’armata: 25 Sep 1942

Assignments:

2 Jun 1935 – 1 Jun 1936: Commander of Artillery, I Special Army Corps of East Africa

1 Oct 1936 – : assigned to Army Corps of Udine for Special Duties

 – 22 May 1938: Commanding Officer, 21st Coverage Sector

22 May 1938 – 24 May 1939: General Officer Commanding, Infantry Division of Monte Nero (XIII)

24 May 1939 – 15 Nov 1941: General Officer Commanding, 13th Infantry Divisione “Re”

15 Nov 1941 – 30 Nov 1941: assigned to V Army Corps for Special Duties

30 Nov 1941: transferred to the reserve

 

Awards & Decorations:

Cavaliere dell‘Ordine militare di Savoia: 12 Nov 1936

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 3 Apr 1942

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 28 Feb 1935

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

Uffiziale dell’Ordine Coloniale della Stella d‘Italia: 29 Oct 1936

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 10 Nov 1932

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 1 Jun 1930

Cavaliere dell’Ordine della Corona d‘Italia

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

Share Your Thoughts
(Visited 23 times, 1 visits today)

You may also like