Home » Edoardo RIDOLFI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Edoardo RIDOLFI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Edoardo RIDOLFI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Edoardo RIDOLFI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Edoardo RIDOLFI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 21 January 1879

Died:

Promotions:

Sottotenente: 7 Sep 1905

Tenente: 7 Sep 1908

Capitano: 1 Jan 1915

Maggiore: 1 Jun 1917 (sen.)

Tenente colonnello: 12 Oct 1917

Colonnello: 13 Jun 1926

Generale di brigata: 10 Jan 1934

Generale di divisione: 9 Sep 1937

Generale di corpo d’armata: 31 Dec 1939

Assignments:

10 Jan 1934 – 8 Feb 1934: Inspector of Mobilisation, Military Division of Brescia

8 Feb 1934 – 16 Sep 1934: Inspector of Mobilisation, Military Division “Leonessa”

16 Sep 1934 – 1 Jan 1937: Commanding Officer, 7th Infantry Brigade

1 Jan 1937 – 9 Sep 1937: General Officer Commanding, Military Zone of Brescia

9 Sep 1937 – 15 Feb 1940: General Officer Commanding, Territorial Defence Command of Bari

31 Jul 1940: transferred to the reserve

 

Awards & Decorations:

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 21 Apr 1940

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 17 Aug 1941

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 20 Apr 1934

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 14 Jan 1937

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia

Cavaliere dell’Ordine dei SS.Maurizio e Lazzaro: 5 Sep 1923

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 7 Apr 1918

Medaglia d’argento al valor militare (x2)

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

 

 

Share Your Thoughts
(Visited 3 times, 1 visits today)

You may also like