Home » Conte Ambrogio CLERICI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Conte Ambrogio CLERICI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Conte Ambrogio CLERICI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Conte Ambrogio CLERICI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Conte Ambrogio CLERICI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 18 November 1868 in Costa de’ Nobili

Died: 19 July 1955 in Milano

Promotions:

Sottotenente: 3 Aug 1887

Tenente: 19 Apr 1891

Capitano: 16 Aug 1902

Maggiore: 31 Mar 1912

Tenente colonnello: 18 Apr 1915 (Sen. 1 Feb 1915)

Colonnello: 21 Oct 1915 (Sen. 1 Sep 1915)

Brigadiere generale: 20 Jun 1918

Generale di brigata: 1 Feb 1923

Generale di divisione: 26 Jun 1924

Generale di corpo d’armata: 22 Jul 1933

Career:

9 Mar 1919 – 5 Apr 1923: General Aide-de-camp to HM The King

5 Apr 1923 – 1 May 1923: Honorary General Aide-de-camp to HM The King

1 May 1923 – 26 Jun 1924: Commanding Officer, Brigade “Acqui”

26 Jun 1924 – 3 Jul 1924: at disposition

3 Jul 1924 – 4 May 1925: Under-Secretary of State, Ministry of War

4 May 1925 – 15 Sep 1925: at disposition for inspection

15 Sep 1925 – 18 Nov 1932: First Aide-de-camp to HRH Prince of Piedmont
18 Nov 1932: in auxiliary position, Honorary First Aide-de-camp to HRH Prince of Piedmont

1 Sep 1939 – 25 Oct 1939: General Officer Commanding, Army Corps of Bari

1 Jan 1940: Transferred to the reserve

 

Awards & Decorations:
Cavaliere dell’Ordine militare di Savoia: 12 Aug 1916
Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 18 Nov 1932
Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine della Corona d’Italia: 8 Jan 1930
Grand’uffiziale dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 20 Jun 1926
Grand’uffiziale dell’Ordine coloniale della Stella d’Italia: 30 Apr 1931
Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 22 Mar 1923
Commendatore dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 29 Jun 1922
Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 24 Nov 1919
Uffiziale dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 2 Jan 1921
Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 26 Jun 1910
Cavaliere dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 3 Apr 1913
Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 27 Feb 1906
Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine nazionale del merito militare (Bulgaria): 24 Oct 1930
Commendatore della Legione d’onore (France)
Compagno dell’Ordine di S. Michele e S. Giorgio (England)
Cavaliere di Gran Croce del Sol Levante (Japan)
Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine del Nilo (Egypt)
Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine di Leopoldo (Belgium)
Grand’uffiziale dell’Ordine di Danebrog (Denmark)

Croce d’oro per anzianità di servizio

Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918

Medaglia interalleata della Vittoria

Medaglia a ricordo dell’Unità d’Italia

Croce al merito di guerra

Medaglia Mauriziana al merito militare di dieci lustri

 

Notes:

Graduated from the Royal Military Academy of Infantry and Cavalry in Modena. Appointed Senator on 12 October 1939. Member of the Armed Forces Commission from 23 January 1940 – 5 August 1943.

 

Sources:

Scheda senatore CLERICI Ambrogio

IL CONTE GENERALE AMBROGIO CLERICI (scribd.com)

 

Share Your Thoughts

You may also like