Home » Ferdinando CONA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Ferdinando CONA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Ferdinando CONA GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Ferdinando CONA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Ferdinando CONA GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 25 April 1882 in Roma

Died:

Promotions:

Sottotenente: 25 Aug 1902

Tenente: 28 Sep 1905

Capitano:

Maggiore: 27 Apr 1916

Tenente colonnello: 29 Jul 1917

Colonnello: 6 Oct 1918

Generale di brigata: 18 Nov 1932

Generale di divisione: 6 Jul 1936

Generale di corpo d’armata: 10 Mar 1939

Career:

18 Nov 1932 – 6 Apr 1933: at disposition

6 Apr 1933 – 16 Sep 1934: Commanding Officer, 19th Infantry Brigade

16 Sep 1934 – 9 Apr 1935: Commanding Officer, 21st Brigade “Granatieri di Sardegna”

9 Apr 1935 – 1 Sep 1936: Vice Chief of Staff,  East African High Command

1 Sep 1936 – 5 Jan 1939: General Officer Commanding, 7th Infantry Division “Leonessa”

5 Jan 1939 – 6 Feb 1941: General Officer Commanding, XX Army Corps

7 Feb 1941 – 7 Feb 1941: Commander-in-Chief, 10th Army

 

Awards & Decorations:
Cavaliere Ordine militare di Savoia: 9 Jul 1936

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 27 Oct 1936

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 5 May 1939

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 8 Jul 1926

Uffiziale dell’Ordine Coloniale della Stella d’Italia: 2 Feb 1928

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 28 Dec 1920

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 3 Jun 1916

 

 

Notes:

British prisoner of war from 7 February 1941.

 

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

Share Your Thoughts

You may also like