Home » Gustavo PESENTI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Gustavo PESENTI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Gustavo PESENTI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Gustavo PESENTI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Gustavo PESENTI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 15 January 1878 in Castel San Giovanni

Died: 18 January 1960 in Genova

Promotions:

Sottotenente: 30 Oct 1896

Tenente: 21 Dec 1899

Capitano: 30 Oct 1911

Maggiore: 27 Apr 1916

Tenente colonnello: 16 Aug 1917

Colonnello: 25 Nov 1926

Generale di brigata: 22 Jul 1933

Generale di divisione: 30 Jan 1937

Generale di corpo d’armata: 19 Jul 1939

Assignments:

22 Jul 1933 – 10 Oct 1933: at disposition

10 Oct 1933 – 1 Dec 1933: Inspector of Mobilisation, Military Division of Imperia

1 Dec 1933 – Oct 1934: Commanding Officer, 4th Alpine Brigade“Cuneense”

Oct 1934 – 24 Apr 1935: Commanding Officer, 4th Higher Alpine Command

24 Apr 1935 – 1936: Commanding Officer, 4th Eritrea Brigade

1936 – : General Officer Commanding, 1st Eritrea Division

 – 1937: General Officer Commanding, Military Region of Gondar

1937 – 10 Jun 1937: at disposition of Ministry of Italian Africa

10 Jun 1937 – 9 Sep 1937: assigned to Army Corps of Alessandria for Special Duties

9 Sep 1937 – 1 Sep 1938: Commanding Officer, Territorial Defence Command of Firenze

1 Sep 1938 – 1 Feb 1941: assigned to Ministry of Italian Africa

11 Jun 1940 – 31 Dec 1940: Governor of Italian Somalia

1 Feb 1942 – 15 Jan 1942: assigned to Ministry of War for Special Duties

15 Jan 1942: transferred to the reserve

 

Awards & Decorations:

Cavaliere dell’Ordine militare di Savoia: 9 Jul 1936

Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine della Corona d’Italia: 3 Apr 1942

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 21 Jan 1937

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 3 Jun 1938

Uffiziale dell’Ordine coloniale della Stella d’Italia: 3 Mar 1930

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia

Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia: 4 Dec 1911

Medaglia d’argento al valore militare

Medaglia di bronzo al valore militare (x3)

Croce di guerra al valor militare: 26 Feb 1925

Medaglia Commemorativa per le Campagne d’Africa

Medaglia Mauriziana al merito militare di dieci lustri: Dec 1937

Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918

Medaglia a ricordo dell’Unità d’Italia

Medaglia interalleata della Vittoria

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

Share Your Thoughts
(Visited 7 times, 1 visits today)

You may also like