Home » Marco GAMALERI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Marco GAMALERI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

by Valdis Kursietis

The following information provides a snapshot of the career of Marco GAMALERI GENERALE DI CORPO D’ARMATA.

Marco GAMALERI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Marco GAMALERI GENERALE DI CORPO D’ARMATA

Born: 7 September 1879 in Nizza Monferrato

Died: 7 August 1967 in Torino

Promotions:

Sottotenente: 2 Sep 1901

Tenente: 22 Aug 1904

Capitano:

Maggiore: 5 Nov 1916

Tenente colonnello: 29 Jul 1917

Colonnello: 13 Jun 1926

Generale di brigata: 10 Aug 1934

Generale di divisione: 9 Sep 1937

Generale di corpo d’armata: 1 Jan 1940

Assignments:

10 Aug 1934 – 16 Sep 1934: assigned to Ministry of War for Special Duties

16 Sep 1934 – 16 Sep 1935: Commander of Artillery, Army Corps of Milano

16 Sep 1935 – 9 Sep 1937: Chief of Staff, Designated Army of Verona

9 Sep 1937 – 10 Sep 1939: General Officer Commanding, Infantry Division “Superga”

10 Sep 1939 – 1 Apr 1940: General Officer Commanding, Army Corps of Bolzano

1 Apr 1940 – 1 Jul 1941: General Officer Commanding, XVIII Army Corps

14 Aug 1941: awaiting orders

 

 

Awards & Decorations:

Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine della Corona d’Italia

Grand’uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia: 20 Apr 1938

Commendatore dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 19 Dec 1940

Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia: 20 Apr 1933

Uffiziale dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro: 14 Aug 1934

Uffiziale dell’Ordine della Corona d’Italia

Cavaliere dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 13 Sep 1917

Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia

Cavaliere dell’Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro: 13 Sep 1917

 

 

Sources:

Bollettino ufficiale delle nomine, promozioni e destinazioni negli ufficiali e sottufficiali del R. esercito italiano

e nel personale dell’amministrazione militare;

Annuario militare del Regno d’Italia;

http://augusto.agid.gov.it/gazzette/index;

Share Your Thoughts
(Visited 4 times, 1 visits today)

You may also like